Влияние гормонов на здоровье

Наша способность есть, спать, дышать и даже любить во многом определяется именно их деятельностью.

Самые первые наблюдения о влиянии таинственных элементов на организм человека появились еще в Древнем Востоке.

В то время анатомы уже имели некое смутное представление о взаимодействий всех органов, известных нам как — железы внутренней секреции. Но они не имели представления, как конкретно функционирует данная система. И только лишь в XIX веке, благодаря череде открытий происходит основание науки эндокринологии, и появляется понятие «внутренняя секреция». Гормоны, которые, по сути, являются носителями определенной информации, осуществляют взаимосвязь между многочисленными функциями организма.

Задача выполнена!

Гормоны, выделяемые клетками желез (эндокринных) попадают в кровь, вместе достигают органов и дают им некую команду о дальнейшей деятельности. Выполнив же задачу, часть гормонов отправляется на «переработку» в печень, а часть «восвояси» выводится вместе с мочой.

Недостаток гипотиреоза (гормонов) может вызвать симптомы, такие как: ухудшение памяти, ломкость и выпадение волос, вялость, прибавку в весе, затрудненное или болезненное глотание.

При их избытке появляются чувство жара, похудение, внутренняя дрожь, непереносимость духоты, дрожание рук, неусидчивость, припухлость шеи.

Если вы заметили эти симптомы, следует обратиться к врачу. Помните, что обнаружение гормональных нарушений на ранней стадии позволит вам дешевле и безболезненнее их скорректировать.

Источник: novaya.com.ua