Упражнения для позвоночника

Самое время рассмотреть комплекс, который поможет укрепить те группы мыщц, которые поддерживают опорно-двигательный аппарат. 

Комплекс упражнений

Первое — оказывает положительное воздействие на организм, помогает избавиться от головной боли, наладить работу желудка, активирует обмен веществ.

Встань на четвереньки. Теперь обопрись на пальцы ног и на ладони, выгни позвоночник дугой, одновременно опусти голову вниз к полу, потянись, досчитай до 5.

Поставь ноги на ширину плеч, руки выпрями и опусти область таза вниз, а голову подними вверх и снова посчитай до 5.

Упражнение повторяем еще 5 раз.

Второе — помогает наладить работу печени и почек, которые имеют способность стареть раньше всех остальных внутренних органов.

Встань на четвереньки, приподними область таза и выгни позвоночник дугой, руки и ноги держим прямыми. Теперь поверни таз в правую сторону, а левую сторону тела опусти как можно ниже, голову держи прямо. Считаем до 5.

Повтори упражнение для левого бока, снова считай до 5. Повторять это действие нужно 5 раз.

Кстати, если сразу не получается выполнить упражнение, переживать не стоит – со временем ты станешь выполнять все правильно и четко.

Третье — помогает укрепить нервную систему, избавиться от стрессов, повышает общий тонус человека, улучшает состояние позвонков и мышц.

Сядь на пол и обопрись на отведенные назад и широко расставленные руки, ноги немного согни в коленях.

Приподнимаем таз над полом, выпрямляя ноги и поддерживая себя руками. Возвращайся в исходное положение.

Повторяй 20 раз в быстром темпе.

Четвертое — разработано для улучшения состояния позвоночника, особенно в той области, где проходят нервные окончания, ведущие к желудку. Упражнение влияет на гибкость позвоночника, препятствует образованию межпозвонковых грыж.

Ложись на пол, ноги прямо, руки разведены в стороны от тела. Теперь сгибаем ноги в коленях, обхватываем их руками, отводим ноги от груди, одновременно приподнимая с пола голову и стараясь дотянуться к коленям подбородком.

Задерживайся в таком положении на несколько секунд и принимаем исходное положение.

Делаем еще 5 заходов.

Пятое — способствует растягиванию позвоночника, улучшает работу желудочно – кишечного тракта, успокаивает нервную систему.

Источник: socvirus.com.ua