Пальчиковые игры для малышей для развития мелкой моторики

Слушать нежный мамин голос, уютно устроившись в кольце её рук – что-то лучшее для малыша трудно даже вообразить. Так стоит ли лишать вашего младенца того, в чем он так отчаянно нуждается?

Конечно, никто не может держать малыша на руках круглосуточно. Вы – живой человек, которому тоже нужно есть, спать, отдыхать телом и душой. Но вам вполне по силам подарить своему ребенку толику внимания, заботы и ласки. Вы можете разговаривать с малышом, петь ему песенки, прибаутки, потешки, способны гладить его ручки, сжимать кулачок, сгибать и разгибать его маленькие пальчики. А ведь дети испытывают массу положительных эмоций от такого, казалось бы, незатейливого времяпрепровождения.
Играя с пальчиками на малюсеньких ручках, вы можете, как подтолкнуть малыша к действию, научить его новому и полезному, так и, наоборот, успокоить, снять эмоциональную напряженность и избежать лишних слез и капризов. Позвольте ребенку выбирать ритм и темп игры, не навязывайте ничего против его воли, внимательно следите за теми действиями, к которым он проявляет особый интерес – и вы оба получите массу положительных эмоций.

К тому же, помогая малышу развивать пальчики, вы:
— улучшаете его мелкую моторику, а значит, делаете маленькие ручки более подвижными и ловкими;
— учите малыша быть сосредоточенным и усидчивым, концентрировать внимание на том, что показывает мама;
— помогаете ребенку развить творческие способности и научиться мыслить нестандартно, ведь чтобы увидеть в сложенных ладошках бабочку или лошадку, надо постараться;
— развиваете речевые навыки, которые самым непосредственным образом связаны для малыша с активным участием в первых для его жизни играх.

Но для несомненного успеха, вам нужно правильно выбрать время для подобных занятий, и убедиться, что малыш готов с вами взаимодействовать, жаждет вашего внимания. Помните ещё несколько важных моментов:
— не заставляйте малыша играть по вашим правилам, если он сопротивляется;
— не ругайте, если что-то не удаётся;
— всегда помните, зачем вы это делаете.

Дарите малышу свою любовь и ласку, и они обязательно вернутся к вам сторицей. А вы играете в пальчиковые игры со своим малышом?

Источник: biglib.com.ua