Как выбрать кроссовки для повседневной носки

Кроссовки давно перестали выполнять функцию только спортивной обуви. Их часто используют и в повседневной жизни. В первую очередь, это обусловлено удобством и большим выбором моделей, которые можно подобрать под любой стиль одежды и цветовую гамму. Главное – приобрести действительно удобную обувь, которая не вызовет дискомфорта при длительном перемещении.

На что обратить внимание при выборе

При покупке такой обуви следует обращать внимание на ряд факторов:

  • Дизайн. Кроссовки должны сочетаться с одеждой. Оттенки обуви могут быть как классическими, так и яркими, современными. Выбор зависит от индивидуальных предпочтений. Большой выбор кроссовок для повседневной жизни представлен в коллекции Nike Cortez.
  • Вес. Обувь должна быть легкой. Это поможет избежать усталости ног и возникновения отечности. Идеальный вес повседневной обуви – 400-500 грамм.
  • Материалы. Кроссовки должны быть выполнены из качественных материалов. Это может быть, как натуральный текстиль, так и синтетика. Главное – чтобы материал был гипоаллергенным, что поможет избежать кожных высыпаний и других проблем.
  • Вентиляция. При активном передвижение, чтобы избежать дискомфорта и сильного потения ног обувь должна иметь хорошие вентиляционные характеристики. Для этого на поверхности предусматриваются специальные вставки из сетчатого материала или просто отверстия, предназначенные для свободного движения воздуха.
  • Амортизация. Чтобы ноги не уставали, а также не чувствовали каждый камень или неровность на покрытии предпочтение стоит отдавать моделям с хорошей амортизацией. Для этого в подошве предусматриваются специальные капсулы с воздухом внутри.
  • Подошва. Она должна не только иметь хорошие амортизационные характеристики, но и быть износостойкой.
  • Стелька. Желательно, чтобы она была съемной. Это поможет постирать ее, высушить или заменить при необходимости.
  • Задник. Он должен быть жестким и несминаемым. Это необходимо для того, чтобы снизить риск возникновения травмы.
  • Характеристики. Качественные кроссовки имеют сгиб в определенном месте. Он обеспечивает комфорт. При этом во время сгиба подошвы она не растрескивается и повреждается. При подъеме на цыпочки в такой обуви сгиб приходится на первую треть стопы.
  • Качество. На поверхности обуви не должно быть следов клея. Важно, чтобы все швы были тщательно прострочены, не имели обрывов нитей, узлов и других дефектов.

Для того, чтобы обувь не натирала, на внутренней стороне не должно быть вставок и швов.

Как правильно примерять кроссовки

Для того чтобы использование кроссовок не вызывало дискомфорта особое внимание уделяется примерке. Подобную обувь примеряют во второй половине дня, когда ноги немного отекают. Расстояние между пальцами и носком должно составлять около 0,5 см. Такая обувь не будет давить и спадать при активном движении.

Приобрести кроссовки можно в интернете или традиционном магазине. Большой ассортимент кроссовок для повседнева найдете тут: sportsboots.ru/nike/