Здоровая кожа лица весной — советы косметолога

Весна. Зимние морозы и пересушенный воздух отапливаемых квартир позади. Кажется, что кожа должна радоваться влажной, тёплой и щадяще солнечной атмосфере пробуждения природы. Однако кожа выглядит совсем не по-весеннему. После утомительной зимы она устала и страдает от недостатка витаминов. Тонус кожи ослабился, и она стала менее эластичной. Когда всё вокруг расцветает, кожа наша вянет в результате снижения активности клеток, ответственных за её обновление, а также из-за замедления образования коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. Однако весна — самое неподходящее время для увядания и старения кожи, поэтому в обязанности каждой женщины входит борьба за свежий и здоровый вид!

Питание для здоровой кожи

Первое, что мы можем сделать для своей кожи, чтобы помочь ей быстрее отойти от постзимнего стресса, это начать вести здоровый образ жизни. Начните правильно питаться. Сократите употребление кофе и по возможности полностью откажитесь от алкоголя. Потребляйте в пищу продукты богатые витаминами A, C, E, B, PP, D и K и полиненасыщенными жирными кислотами. Больше свежих овощей и фруктов, зелени, злаков и морепродуктов. Если нет времени следить за своим рационом, можно подобрать комплекс поливитаминов, проконсультировавшись с врачом.

Весенний уход за кожей

Весной следует избегать всего, что способно дополнительно травмировать кожу. Поэтому отказываемся от химического пилинга и мощных скрабов в пользу гоммажа и мягкого пилинга.

Увлажняющий крем весной актуален почти так же, как и летом. Если зимой увлажнение коже требовалось в основном только в условиях отапливаемых помещений, то в солнечные времена года оно должно быть интенсивным и постоянным. Косметологи советуют подбирать увлажняющие крема в соответствии с типом кожи. Обладательницам жирной кожи следует остановить свой выбор на средствах с водной основой, обладательницам сухой кожи — на кремах с масляной основой.

Если кожа проблемная (склонна к угревой сыпи), следует применять противовоспалительные гели на основе лекарственных трав.

Помимо увлажнения, измученную за зиму кожу стоит порадовать питательными кремами. Выбирайте косметические средства, имеющие в своём составе гидролизаты белков, природные сахара и экстракт зелёного чая.