Арт-терапия — новый способ коррекции поведения ребёнка

Для становления личности человека особенно важно детство, и если у человека были какие-либо проблемы в юном возрасте, решить их возможно в любое время с помощью разных методик, одной из самых эффективных является арт-терапия, или лечение творчеством.

Успехом пользуются такие виды художественного самовыражения как рисование, музицирование, лепка, актёрское мастерство, поделки из бумаги и многое другое.

Такие занятия позволяют человеку выразить свои переживания, яснее понять свои проблемы, внутренние конфликты, выразить свои способности и ощутить возможности и силу воображения. У многих людей проблемы с самовыражением, и творчество может стать первой ступенькой к реализации жизненных целей и желаний. Пациенты ярче и легче проявляют себя именно в творчестве чем в беседах или записях. Арттерапевтические уроки помогают раскрыть комплексы неполноценности, пережить отрицательные эмоции и освободится от них.

Позитивные эмоции от элемента игры, воплощение фантазий расслабляют, облегчают депрессивные состояния.

Арт-терапия очень популярна, сейчас наблюдается пик популярности различных хобби, клубов по интересам и курсов. Многие арт-терапевтические методики легко применять в домашних условиях.