Сон во время беременности. Причины и последствия бессонницы

Влияние сна на самочувствие обусловлено целым рядом причин. И так, чем же обусловлено влияние сна на человеческое здоровье ?

Сон — это наиважнейшая восстановительная функция организма. Сон дает человеку отдых, так нужный для восстановления сил и работоспособности.

Во время бодрствования мозг все время черпает сведения от окружающего мира и от своих внутренних органов.

Во время сна перерабатывается и анализируется эта информация, что позволяет эффективнее руководить функциями организма.

Во время сна восстанавливается центральная нервная система человека, образуются новых нейроны (нервные клетки), восстанавливается организма в целом. Сон укрепляет иммунную систему, восстанавливает артериальное давление, баланс гормонов и уровень сахара в крови.

Сон, как и движение, дыхание, питание и вода, является биологически важной потребностью человека. Именно поэтому недостаточный сон влечет вялость, заторможенность, снижение работоспособности и внимания. Постоянное недосыпание может спровоцировать многие заболевания.

Кроме того, спать много тоже не очень хорошо, это может привести к сбою суточных биоритмов, снижению тонуса организма, головным болям, потере аппетита и прочим нарушениям.

Поэтому, влияние сна на самочувствие человека обусловливает важность полноценного сна как одного из составляющих здоровья.