Ребенок 5 лет не слушается: частые причины

Что делать, если у вас непослушный ребенок 3 – 5 лет? Как быть, если вдруг ваш маленький ангел к трем годам стал просто неуправляем! Хулиганит, закатывает истерики, игнорирует слова родителей… Что делать, если перестал слушаться? В чем причина такого поведения: вы неправильно

Три года — возраст сложный не только для родителей, но и для детей. Ведь малыши плохо себя ведут вовсе не для того, чтобы потрепать вам нервы. Дети взрослеют, их воля становится сильнее и… сталкивается с волей взрослых. В результате малыш устраивает скандалы из-за мелочей, зачастую отказываясь от того, что ему всегда нравилось. И все ради того, чтобы настоять на своем. В этом возрасте малыш осознает себя как личность, у которой есть собственные желания и мнение. Он еще не всегда понимает, в чем именно они заключаются, но уже знает, что они могут не совпадать с родительскими. Вот он и твердит: «Не хочу», «Не буду».

Еще одна особенность этого возраста — стремление к самостоятельности. Непослушный ребенок 3 – 5 лет может полчаса пыхтеть, надевая колготки, но если взрослые пытаются хоть как-то ему помочь, тут же поднимает крик. Дело в том, что трехлетний ребенок считает, что он уже достаточно большой, чтобы делать все сам. И во многом он прав!