Профилактика весенних болезней: проводим ее правильно

Весна — сезон, когда нередки обострения хронических заболеваний. Многие из них могут протекать не очень тяжело, и человек отмечает в сезон лишь легкие недомогания, но могут быть и достаточно серьезные нарушения здоровья. О чем надо помнить, чтобы заранее принять меры по предотвращению обострения, — в нашей статье.
Несмотря на то, что становится все больше погожих дней, пробивается травка и пригревает солнышко, кабинеты врачей заполняются пациентами разного возраста – от младенцев до стариков.

Многие хронические проблемы организма дают о себе знать именно весной, и причин для того немало: организм после долгой зимы ослаблен, настроение на нуле. В организме активно растут и делятся клетки, ускоряется обмен веществ, а ресурсов и внутренних сил на это просто не хватает, организм вынужден работать с сильным перенапряжением.

Источники пополнения витаминов и минералов резко снижают свою пищевую и энергетическую ценность. Фрукты и овощи содержат мало витаминов и минеральных веществ, не возмещая полностью всех потребностей организма.

Помимо этого, на развитие болезней влияют:

сниженное количество физической активности и малое пребывание на свежем воздухе;
активизация солнечной радиации;
сильные колебания атмосферного давления;
резкие колебания дневных и ночных температур и переохлаждение организма вследствие этих изменений;
снижение иммунитета;
истощение нервной системы.
Если человек здоров, он вполне справляется с такими повышенными нагрузками, но если имеется хроническая патология, тогда происходит срыв и возникают обострения.

Учащаются головные боли, появляется сонливость и вялость, нарушения психических функций, а у ослабленных людей это приводит к провоцированию заболеваний, как простудных, так и соматических.

Чаще всего от подобных явлений страдают дети, так как их организм еще несовершенен и не может полноценно реагировать на подобные стрессовые ситуации, и пожилые люди, имеющие целый букет заболеваний.