Причина повышенной температуры у ребенка

Первый и вполне законный вопрос родителей: «Почему у моего ребенка температура?». Ответ найти непросто. Это может быть кишечная или респираторная инфекция, ангина, пневмония, воспаление органов и так далее. По информации http://eternaltown.com.ua/ иногда температура повышается без инфекции в организме: из-за аллергии, прорезывания зубов, обезвоживания, перенагревания или даже эмоционального стресса.

В любом случае температура – это защитная реакция организма, которая заставляет его приспосабливаться к внутренним или внешним изменениям. В этот момент у ребенка происходит стимуляция иммунитета, уничтожаются вредоносные вирусы и микробы.

Исходя из этого, не всегда стоит бороться с температурой. Показатели, при которых следует начинать давать ребенку жаропонижающее, зависят от особенностей организма малыша. По стандартам (по мнению врачей) не нужно сбивать температуру, не превышающую 38 градусов. Однако если ребенок перенес родовую травму, либо характеризуется слабостью, наличием фебрильных судорог, пороком сосудов, сердца, аномалиями обмена веществ, то планка снижается до отметки 37,5 градусов.