Особенности отдыха — Кавказские Минеральные Воды

В этой статье мы расскажем об истории возникновения курорта Кавказских минеральных вод, видах лечения, особенности климата и местоположения и о минеральных водах, которые славятся на весь мир своим лечебным эффектом. Прочитав ее вы узнаете старинную легенду о нартах-богатырей, вспомните строки известных поэтов о Кавказе. Надеемся, что у вас возникнет желание посетить этот сказочный, полный тайн, загадок и чудес уголок нашей страны — это отдых в КавМинводах.

Наиболее активными в использовании и популярными принято считать 14 месторождений: Пятигорское, Лысогорское, Железноводске, Калаборское, Змейкинское, Кисловодск, Бештаугорского, Верхнеподкумское, Баталинская, Нагутская, Кумагорское, Гергиевский и кумской.

Регион по праву гордится своими гидроминеральными ресурсами. Минеральными называются природные воды, которые имеют биологически активные свойства и в физиологическом отношении благотворно влияют на человеческий организм. Эти качества обусловлены повышенным содержанием в воде в растворенном состоянии различных химических компонентов или газов или органических веществ. К категории минеральных могут быть отнесены воды с повышенной температурой и воды, которым свойственна повышенная радиоактивность.

Таким образом, это лечебные воды, которые имеют важное бальнеологическое значение. Они широко применяются для лечения различных болезней.

Минеральные и минерализованные воды не одно и то же. Очень часто высокоминерализованные водам и даже рассолам не характерны бальнеологические свойства, то есть их можно отнести к категории минеральных. В то же время многие вод, признанных лечебными, имеют небольшую минерализацию.

Поэтому все существующие нормы, определяющие принадлежность воды к группе минеральных, в определенной степени условны. Однако исследователь подчеркивает, что они имеют условный характер, поскольку нормы содержания отдельных компонентов, которые позволяют называть воды специальными наименованиями: железистые, литиевые, йодистые и другие; требуют экспериментальной проверки.

Кавказские Минеральные Воды

Наиболее ценными и бальнеологического активными считаются минеральные воды, обогащенные газами. Поэтому при оценке их учитывается значение газового фактора — отношение в объемных единицах дебита газа в дебита воды. Показатель газового фактора считается высоким, если он превышает единицу.

Минеральные воды в момент их поступления на дневную поверхность имеют различную температуру — от 0-4 ° до 100 ° и выше. В лечебной практике предпочтение отдается тем из них, которые не нуждаются в искусственном подогрева или охлаждения.

Происхождение некоторых категорий минеральных вод окончательно еще не установлено. Очень важным показателем их образования являются газы. Например, наличие сероводорода и метана в воде свидетельствует о том, что в водоносном горизонте интенсивно осуществляются (или осуществлялись) биохимические процессы; углекислые воды своим происхождением обязаны метаморфическим процессам, которые действуют на горные породы в глубоких горизонтах литосферы; наличие азота свидетельствует о проникновении в глубокие части земной коры атмосферного воздуха. Многие горизонтов минеральных вод образуется за счет выщелачивания легко растворимых горных пород и в результате сложных обменных процессов между подземной водой и водовмещающих породами.

Бесспорно, в подавляющем большинстве случаев минеральные воды являются обычными подземными водами водозного происхождения. Обогащение их растворенными солями и газами происходит в глубоких зонах земной коры. Образование одной части компонентов минеральных вод непосредственно связано с действием магматических источников, второй — влияние растворимого воды на горные породы, по которым эта вода циркулирует.

Как и другие категории подземных вод, минеральные могут быть грунтовыми и напорными зависимости от общих структурно-геологических факторов. При детальном анализе почти всегда удается установить источник их питания, циркуляции и участок разгрузки.