Как снять отек ног после беременности

Сам отек возникает в результате скопления чрезмерного количества жидкости. Определить, есть ли опухлость можно с помощью обычного надавливания пальцем. В таком случае на коже образуется ямка. Отеки после родов могут иметь разную степень тяжести. Иногда отекает все тело, в других случаях только определенная часть. Если во время родов врачам пришлось сделать внутривенные вливания, то дефект возникнет только спустя 5-6 суток. В некоторых случаях это состояние сопровождается болезненностью груди и ее нагрубанием, сухостью и повышенной чувствительностью сосков, поэтому возникает сильный дискомфорт во время прикладывания ребенка к груди. Иногда боль настолько сильна, что естественное вскармливание на время прекращают. Увеличение объема конечностей или всего тела требует ношения одежды большей по размеру, поэтому тоже создается неприятное чувство.

Если неприятность не проходит спустя неделю после рождения малыша, то наверняка имеют место более серьезные причины ее возникновения. Значительное скопление жидкости в организме. Данное нарушение возникает вследствие плохого функционирования почек. Но в таком случае патология этих органов будет заметна еще во время вынашивания малыша. Если они не могли справиться с повышенной нагрузкой, то после родов восстановить свою нормальную работу не смогут и вывод лишней жидкости еще какое-то время будет затруднен. Хронические заболевания почек у женщины повышают риск образования опухлостей в течение длительного периода после родов. Несбалансированное питание и неподходящий образ жизни. Очень часто причины скрываются в чрезмерном употреблении жидкости и нездоровом питании. Пить хочется после большого количества жаренных, острых и соленых блюд. Но высокая двигательная активность тоже может навредить. В данном случае причина скрывается в длительном пребывании в положении стоя. В результате ноги отекают ближе к вечеру, в них возникает ощущение тяжести, наутро отеки спадают.

Способ устранения дефекта напрямую зависит от причины его возникновения. Если имеет место заболевание почек, то может потребовать медикаментозное лечение. В данном случае только врач может назначить необходимые препараты, ведь женщине в период лактации нельзя принимать многие медикаменты. Возможно, он разрешит использовать народные мочегонные средства, например, березовый сок или настой кожуры яблок. Когда причиной неприятностей является плохой рацион и неправильный режим дня, нужно их подкорректировать. Например, питаться лучше блюдами, приготовленными на пару или вареными, исключить копчености, ограничить употребление жидкости и соли. Что касается питья, то предпочтение стоит отдать минеральной воде без газа, компоту без сахара и травяным чаям. Активность и отдых должны постоянно чередоваться, нельзя целый день проводить «на ногах». Это касается и излишней пассивности. Неприятные явление проходят только в том случае, когда соблюдается режим.