Как помочь своему иммунитету зимой?

Ошибочно мнение, что стресс является главной причиной всех заболеваний. Стресс – это всего лишь приспособительная реакция нашего организма. Благодаря стрессу мы испытываем эмоции, помогающие нам подстроиться под какие-либо изменения. Подобные встряски закаляют нашу нервную систему и весь организм, делая нас сильнее. Но стресс полезен лишь в небольших дозах.

Когда его становится чересчур много, он начинает нас разрушать. Прежде всего, это касается иммунитета. Абсолютно все процессы в организме человека осуществляются под контролем ряда систем, в том числе и нервной. Они согласовывают работу органов и следят за тем, чтобы не было сбоев. А что бывает, когда один из контролёров заболевает и не справляется со своими обязанностями? Клетки иммунитета, свободные от контроля нервной системы, становятся слабыми и перестают обновляться. Поэтому человек, находящийся в состоянии постоянного нервного напряжения, болеет чаще.

Стресс — враг иммунитета

Чтобы укрепить иммунитет, следует научиться снимать стресс. Лишь кардинальная смена деятельности поможет справиться с нервным напряжением. Отличная диета для иммунитета – хобби (рисование, пение, танцы, фотография).
Ты хочешь помочь защитным силам организма справиться с инфекциями и поэтому периодически пьёшь иммуностимуляторы?

Иммуностимулятор будет полезен только в том случае, если его назначит врач. Такие препараты работают по принципу кнута – провоцируют и раздражают иммунную систему, заставляя её работать на всю мощь. А если она уже ослаблена бактериями, инфекциями, стрессами, неправильным питанием? Покажите своей иммунной системе пряник, вместо того чтобы запугивать её кнутом. Самая эффективная и щадящая диета для иммунитета – подкармливание организма безопасными витаминно-минеральными комплексами.