Как часто можно ходить в солярий?

Весной как никогда хочется красоты. У одних она ассоциируется с идеальной кожей и ухоженными волосами, другие связывают безупречный внешний вид с загаром. Можно ли ходить в солярий, чего больше в искусственном ультрафиолете — вреда или пользы?

С одной стороны, под действием UFA- и UFB-лучей образуется витамин D. В нем нуждаются иммунитет, нервная система и сердце. Солярий помогает избежать зимней депрессии, компенсируя недостаток солнечного света и помогает подготовить кожу к загару.

С другой стороны, солярий вызывает психологическую зависимость. Это научно доказанное явление называют танорексией. Человек, не получивший свою порцию ультрафиолета, начинает раздражаться и нервничать и поэтому идет в солярий. Справляются с танорексией под наблюдением врача при помощи психотерапии и медикаментозных средств.

Солярий негативно влияет на эластин и коллаген, запуская процессы преждевременного старения кожи. Кстати, в одном из слоев эпидермиса есть клетки иммунного ответа, которые разрушаются под действием UFB-лучей, именно поэтому после солярия кожа становится более чувствительной.

Если вы принимаете антибиотики, то после посещения солярия могут возникнуть пигментные пятна. А самый известный вред заключается в том, что ультрафиолетовые лампы повышают риск меланомы.

Одним словом, можно ли ходить в солярий, зная его негативные последствия,решать вам. Солярий можно посещать только тем счастливчикам, у которых нет на теле родинок, кожа не склонна к чувствительности и аллергическим реакциям, а здоровье — в полном порядке.