Английский для детей: когда и как изучать?

При изучении иностранного полезно оказаться в языковой среде. Ребенок же попадает в нее естественным путем

Мало кто задумывается о том, что внутриутробно кроха уже учится. И одна из основных его задач — освоить азы языка. Воспринять его на слух. Малыш слышит звуки окружающего мира, к монотонному стуку сердца добавляются ласковые слова и нежные колыбельные родителей. Кроха улавливает интонации, запоминает тембр и, конечно, его обучение языку начинается именно в мамином животике. Вот только воспроизвести слова он сможет еще не скоро. Если органы слуха у деток прекрасно функционируют с самого рождения, то речевой аппарат совершенствуется в течение первых лет жизни. До первого слова еще далеко, но малыш уже прекрасно понимает маму и папу, узнает их и хочет общаться! Отвечайте! Чем чаще он будет слышать ваш голос, тем быстрее выучит язык и сможет порадовать родителей первыми словами…

Нужно потрогать и попробовать

Чтобы кроха лучше усваивал информацию, она должна подкрепляться зрительными образами, также для маленького очень важны тактильные ощущения. А еще один из самых важных для ребенка способов познания — вкусовой. Поэтому малыши и тянут в рот все, что оказывается у них в руках. В мозгу ребенка происходят сложные процессы, благодаря которым он учится связывать звуковой ряде другими образами и ощущениями. По возможности подкрепляй свои слова визуально. Подноси маленького к какому-либо предмету и называй его.

Замечала, что со временем молодые родители начинают называть друг друга не иначе, как мама и папа? Это тоже помогает крохе усвоить первые уроки речи. Мамочка может взять малютку на руки и, нежно притрагиваясь к личику, называть: это носик, это глазки, это ротик… Очень скоро ваш умничка станет повторять за мамой слова, правда, пока еще на своем младенческом языке.

Так много в этом слове…

Ученые выяснили, что до 3-4 месяцев младенцы во всем мире издают примерно одинаковые звуки. Но после гуление начинает меняться в зависимости от языковой среды обитания. Ближе к 6 месяцам малыш нащупывает фонетические конструкции, схожие с его родным языком. Часто первым словом у детей получается «на» или «дай». Это связано с возрастающей потребностью ребенка в коммуникации: ему становится необходимо сообщать родителям о своих потребностях, причем он быстро понимает, как это делать. Со временем мамочка подмечает, что это единственное слово, которое наконец-то далось малышу, заменяет ему целый ряд высказываний. Первое слово карапуза, произнесенное в разных ситуациях и с различной интонацией, может иметь сотни значений. Конечно, мама быстро научится их понимать. Но не стоит слишком упрощать работу малышу и угадывать все его желания. Пусть учится о них говорить, осваивает новые звуки!