5 способов справиться с послеродовой депрессией

Ваш малыш родился. Казалось бы, каждая женщина должна испытывать огромную радость и облегчение, что ожидание наконец закончилось и рядом самый любимый, долгожданный человечек.
Но, к сожалению, у многих родивших женщин это чувство быстро переходит в другое, противоположное чувство: чувство тревоги, депрессии, потери интереса к малышу, или вообще, к жизни. Почему так происходит ?

Что может вызвать послеродовую депрессию ?

Снижение уровня гормонов после родов может сказаться на общем состоянии родившей женщины, на ее нервной системе. Обычно эмоциональный спад продолжается несколько дней, но в некоторых случаях он может затянуться надолго, особенно у женщин, имеющих предрасположенность к депрессиям.

Усталость и послеродовая депрессия

Усталость также может спровоцировать депрессию. Особенно, если женщина впервые родила, у нее были тяжелые роды, швы после родов еще не зажили и дают о себе знать. После такой тяжелой работы, как роды, хочется больше отдыхать, выспаться. А тут нужно постоянно заботиться о малыше, вставать по ночам, кормить его, ухаживать, заботиться о ребенке. Все это вкупе может вызвать чувство тяготения, а иногда, отчаяния. Может появиться раздражение, обида на малыша. Но не стоит винить кроху в своей усталости. Помните, что он тоже прошел через серьезные испытания, появляясь на свет. И только вы, его мама, способны дать ему все, что необходимо: питание, заботу, ласку, любовь.

Просите помощи у близких: мужа, мамы, сестры. Любая помощь не будет лишней. Пускай часть забот возьмет на себя муж. Заранее договоритесь, какая именно помощь вам требуется. Муж может выходить гулять на прогулку с новорожденным, у вас будет время заняться собой, отдохнуть.
Планируйте свой день так, чтобы у вас оставалось время для отдыха.
Ищите общения с такими же новоиспеченными мамами, как вы. Вы можете общаться на Интернет форумах, либо на детских площадках. Убедившись, что не только у вас подобные трудности, вам станет гораздо легче.
Займитесь чем-нибудь в свободное время, что вам нравится. Заведите себе хобби. Например, можете учиться вязать для своего малыша. Посмотрите журналы по вязанию, посетите магазин пряжи, наверняка эта экскурсия вдохновит вас на созание шедевров для маленького карапуза. Тогда у вас просто не будет времени хандрить.