Ученые нашли способ влиять на женские гормоны

Яичники являются железами не только внешней, но и внутренней секреции. Они продуцируют женские половые клетки и вырабатывают половые гормоны – эстрогены и прогестерон. Под влиянием эстрогенов формируются первичные половые признаки (рост и развитие матки, маточных труб, влагалища), происходят циклические изменения в слизистой оболочке полости матки. Кроме того, эстрогены обусловливают развитие вторичных половых признаков – распределение подкожного жирового слоя и рост волос по женскому типу, развитие молочных желез, яйцеклетки, способствуют зачатию. Описанные гормоны обеспечивают нормальное протекание нервных процессов в коре головного мозга, действуют на обмен веществ, костную систему, органы кровообращения, пишет http://lafemmod.ru/

Прогестерон образуется в желтом теле во время второй половины менструального цикла, обычно между 15-м и 24-м днем. Под его влиянием понижается тонус маточных труб и матки. Кроме того, он подготавливает слизистую оболочку матки к возможному внедрению оплодотворенного яйца, а молочные железы – к образованию материнского молока.

В яичниках, так же как и в яичках мужчины, образуются женские и мужские гормоны. Однако в организме женщины на первый план выступает образование эстрогенов и прогестерона.

Нарушение этого процесса (например, усиление образования у женщин андрогенов) ведет к маскулинизации (повышенный рост волос, чрезмерное развитие мышечной системы и др.). С другой стороны, преобладание у юношей образования женских половых гормонов ведет к недоразвитию половых органов, своеобразному формированию костной системы, в том числе таза.

женская гормональная система

За регуляцию деятельности яичников «отвечают» промежуточный мозг и гипофиз. Гипофиз невелик, его масса всего 0,5 г, но он выделяет несколько гормонов, влияющих на рост и созревание фолликула в яичнике, способствующих образованию эстрогенов и др.

Слизистая оболочка шейки матки весьма чувствительна к действию половых гормонов – эстрогенов: между 5-м и 15-м днем менструального цикла клетки слизистого слоя матки увеличиваются, кровеносные сосуды расширяются, железы удлиняются. С 15-го по 28-й день после овуляции под влиянием эстрогенов и прогестерона резко усиливается секреторная деятельность маточных желез. Тем самым слизистая оболочка матки подготавливается к приему оплодотворенного яйца. Если в это время сперматозоиды отсутствуют и оплодотворение не наступает, то на 28-й день цикла слизистая оболочка начинает отторгаться, возникает кровотечение. Образно говоря, менструация – это кровяные слезы по неоплодотворенному яйцу. Через 1 – 2 дня начинается процесс восстановления эпителия.

Описанные циклические изменения слизистой оболочки матки происходят в течение 28 дней под влиянием гормонов, выделяемых яичниками. В случае оплодотворения яйцеклетки она к 5-му дню овуляции укрепляется на слизистой оболочке матки.

В течение первой половины менструального цикла под влиянием эстрогенов повышается возбудимость труб, а во время второй – прогестерон способствует понижению их тонуса. При овуляции труба направлена в сторону яичника и своими бахромками, находящимися по краям, охватывает место, где произойдет разрыв фолликула и появится яйцо.