Закаливания и профилактика заболеваний у недоношенного ребенка

Если ребенок глубоко недоношен, мать длительное время находится с ним в родильном доме.

В зависимости от того, насколько раньше положенного срока родился ребенок, его помещают либо в клинический инкубатор, либо в кроватку-грелку, либо в обычную кроватку, которую обогревают грелками. Но во всех случаях первейшей обязанностью медицинского персонала является забота о правильном согревании ребенка. Охлаждение его может быть причиной серьезного заболевания и даже смерти.

Одевают недоношенного ребенка в легкую ситцевую и фланелевую распашонки с капюшоном и заворачивают в пеленку. Распашонки меняют ежедневно, а пеленки – при каждом пеленании.

Первые прогулки совершают при открытом окне в помещении, где температура лишь на 3 – 4 С ниже, чем в детской палате. Длятся они по 10 – 20 мин. Ребенок, одетый в зависимости от состояния и температуры в помещении (очень удобен спальный мешок с капюшоном), должен находиться на руках матери или медицинской сестры, которые все время наблюдают за ним, особенно за дыханием, готовые в любую-минуту оказать помощь при приступах посинения – верных признаках расстройства дыхания.

Когда недоношенный ребенок привыкает к таким прогулкам, можно выходить с ним на свежий воздух, избегая ветра.

Хорошими закаливающими средствами являются также массаж, гимнастика и гигиенические ванны.

Делать такие ванны можно сразу, как только заживет пупочная ранка, сначала обязательно в кипяченой воде, а с месячного возраста – только в согретой до температуры 37,5 – 38 С. После ванны ребенка надо облить водой на 1 С холоднее воды в ванне.

Купать ребенка с мылом можно 1 – 2 раза в неделю.

закаливание недоношеного ребенка

Для профилактики заболеваний недоношенных детей большое значение имеет санитарно-гигиенический уход. Распашонки и пеленки тщательно проглаживают горячим утюгом. Посуду для кормления, питья и сцеживания молока после каждого употребления кипятят.

Помещения, в которых находятся дети, проветривают 3 – 4 раза в сутки, однако при этом следят, чтобы температура в них не снижалась более чем на 1 С.

Воздух в комнатах и мебель облучают бактерицидными ультрафиолетовыми лампами 2 – 3 раза в сутки по 40 – 45 мин в присутствии детей. Если же для этого применяют ртутно-кварцевые лампы, то детей на время обработки комнат переносят в другие помещения и комнаты после облучения тщательно проветривают.

Вскармливают недоношенных детей обязательно с учетом индивидуальных особенностей. Об этом подробнее будет сказано дальше.

Из родильного дома мать с недоношенным ребенком выписывается только тогда, когда он хорошо приспособится к условиям внеутробного существования, то есть будет находиться в обычной кроватке без дополнительного согревания, уже сможет высасывать из груди матери примерно около 2/3 суточного количества молока (при достаточной лактации), а масса его достигнет 2500 г. Разумеется, ребенок должен быть здоровым.