Закаливание для годовалых детей

Закаливание – это тренировка естественных защитных способностей организма.

Кожа обладает болевой и температурной чувствительностью, которая является своего рода «стражем» состояния организма, сигнализирующим о неблагоприятных воздействиях, а также выполняет и чисто защитную функцию – предохраняет от механических повреждений.

Доказано, что под влиянием систематического охлаждения утолщается роговой слой кожи (эпидермис), который является плохим проводником тепла.

Под воздействием холода сокращаются сосуды кожи, а потеря тепла через кожу уменьшается. Одновременно в организме усиливается теплообразование, и температура внутренней среды не изменяется.

Организм ребенка хуже, чем организм взрослого, сопротивляется переменам температуры внешней среды. Это связано с несовершенной терморегуляцией у ребенка. Потери тепла у детей выше, чем у взрослых. Ведь у них более нежная кожа, в ней больше кровеносных сосудов (через кожу ребенка протекает половина всей крови, а у взрослого – только треть). Кроме того, на каждую единицу массы ребенка 1 приходится большая площадь кожи. Все это способствует повышенной чувствительности детей к воздействию низкой температуры, они легко переохлаждаются и вследствие этого болеют.

Бороться со склонностью к простудным заболеваниям следует не только купанием, а закаливанием ребенка, то есть усовершенствованием терморегуляции.

Закаливание – дело простое, но оно требует большого терпения, настойчивости и умения.

Основные принципы закаливания: постепенное снижение температуры воды при обтирании и обливании, более легкая одежда в весеннее время и главное – систематическое проведение процедур.

Закаливающих процедур множество, подбирают их индивидуально.

К факторам, обладающим закаливающими свойствами, прежде всего относятся воздух, солнце и вода.

Воздух воздействует на кожу своей температурой, влажностью и движением.

закливание ребенка до года

Под одеждой человека температура воздуха примерно постоянная, около 27 °С. Когда мы снимаем одежду, этот микроклимат изменяется, на кожу воздействует температура помещения, которая, естественно, всегда ниже температуры под одеждой. Воздействие воздуха на обнаженное тело является нежной закаливающей процедурой и называется воздушной ванной. Воздушные ванны ребенок принимает с первых дней жизни – ведь при каждом пеленании обязательно на 1 – 3 мин в той или иной степени обнажается его тело. Даже такое кратковременное воздействие воздуха рефлекторно влияет на организм и закаливает ребенка.

Кроме того, полезно делать воздушные ванны специально. Начав с 1 – 3 мин при пеленании, постепенно увеличивайте продолжительность воздушной ванны до 10 – 15 мин, а в теплое время года и дольше. Делать воздушные ванны нужно в проветренном помещении при температуре 19 – 20 °С, в летнее время детям со 2-го месяца жизни – на воздухе в тени. Лучшее время для этого – часы бодрствования, через 30 – 40 мин после кормления.

Очень полезны для растущего организма солнечные ванны. Применять их рекомендуется после того, как дети привыкли к воздушным ваннам, обычно через 10 – 14 дней.

Влияние солнечных ванн заключается в воздействии на кожу ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, входящих в состав солнечного спектра. Однако неправильное солнечное облучение может привести не только к перегреванию ребенка, но и принести большой вред организму.

Солнечные ванны рекомендуются только здоровым детям старше 6 мес. за полчаса до еды или через 1 – 1,5 ч после еды утром до 11 ч, когда температура воздуха в тени 20 – 22 °С, или после 17 ч. Продолжительность солнечной ванны в первые 3 дня – 2 мин, из которых 1 мин ребенок лежит на спине, а 1 мин – на животе. Постепенно (через каждые 2 – 3 дня) длительность солнечных ванн увеличивают на 1 мин для каждой поверхности тела. Максимальное пребывание на солнце детей до 1 года – 20 мин. Головка ребенка обязательно должна быть покрыта панамкой.

После солнечной ванны рекомендуется облить его водой температуры 28 – 30 °С.

При покраснении лица, обильном потоотделении, свидетельствующих о перегревании, солнечную ванну надо немедленно прекратить, облить ребенка теплой водой (25 °С) и дать ему полежать полчаса в тени.

закаливание детей

Вода, как и свежий воздух, – один из важнейших факторов закаливания. Действие холодной воды на кожу аналогично действию воздуха, но вода в большей степени влияет на теплорегуляцию, так как проводит тепло в 25 – 28 раз лучше, чем воздух.

Наиболее простой и доступный вид закаливания – обтирание – рекомендуется детям начиная с 6 – 8 мес. Температура воды должна быть вначале не менее 35 °С, то есть почти равной температуре тела. Для последующих обтираний температуру воды постепенно снижают каждые 2 – 3 дня на 1 «Си доводят до 30 °С. Обтирание лучше делать утром после ночного сна.

Закаливающим фактором является обливание ребенка после купания водой, температура которой на 1 °С ниже, чем температура воды в ванне. Другие водные процедуры детям до года не рекомендуются.