Врачи назвали самые необходимые витамины для женского здоровья

Женский организм — это целая вселенная, в которой зарождается новая жизнь. Для поддержания порядка в этом микрокосмосе необходимы витамины!

Без витаминов жизнь невозможна, так как они принимают участие во всех процессах, протекающих в организме человека. Недостаток витаминов приводит к сбоям в работе иммунной, кровеносной, репродуктивной и других важнейших систем. Наше тело не в состоянии вырабатывать витамины (за исключением витаминов D и К). Поэтому даже когда люди не знали о существовании этих веществ, они, конечно, получали их с пищей. Овощи, фрукты, орехи, мясо, рыба, молочные продукты, зерновые — источники натуральных витаминов.

И заменить их искусственными препаратами, которые появились в XX веке, как показал опыт, невозможно. Натуральный витамин представляет собой цельный природный биологический комплекс и включает в себя множество активных веществ, которые работают в связке друг с другом (биофлавоноиды, токоферолы и др.). Без присутствия этих компонентов и их правильного взаимодействия искусственные витамины не представляют ценности, так как просто не усваиваются организмом.

Важная поддержка

Поскольку женский организм имеет свои особенности и несет на себе ответственную миссию зарождения и вынашивания новой жизни, представительницам прекрасного пола особенно важно получать все необходимые питательные вещества. Среди всех жизненно важных витаминов можно выделить несколько, которые особенно важны в репродуктивном возрасте.

Витамин Е (токоферол) — активизирует работу половых желез и эндокринной системы, помогает женщине забеременеть и выносить ребенка. Исследования показали, что витамин Е снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, стимулирует работу мозга, усиливает процессы регенерации и обновления клеток.

Источники: растительные масла холодного отжима (оливковое, подсолнечное), семена тыквы, подсолнечника, льна, листовая зелень, ростки пшеницы, говяжья печень, куриные и перепелиные яйца.

Витамин Вэ (фолиевая кислота) — особенно важен для беременных женщин так как участвует в развитии мозга и нервной системы плода.

Источники: зеленые листовые овощи (шпинат, листовые салаты, брокколи, брюссельская капуста, спаржа), цельные зерновые и бобовые. Фолиевая кислота содержится и в невегетарианских продуктах: говяжьей и свиной печени, печени трески, твороге.

Витамин Be (пиридоксин) — главная миссия этого витамина — переработка аминокислот, из которых строятся молекулы белка. При недостатке пиридоксина в организме начинаются сбои: снижается иммунитет, падает способность организма противостоять стрессам, появляется бессонница и хроническая усталость. Во время беременности и лактации потребность женского организма в пиридоксине увеличивается.

Источники: кедровые и грецкие орехи, фундук, фасоль, облепиха тунец, скумбрия, куриная и говяжья печень, чеснок, гранаты, пшено.

Витамин С (аскорбиновая кислота) — антиоксидант, помогает формированию качественного эндометрия, участвует в образовании гормонов, которые отвечают за процесс выхода яйцеклетки (овуляция) и зачатие (увеличение прогестерона во 2-й фазе цикла). Источники: шиповник, красный сладкий перец, облепиха, черная смородина, цитрусовые, киви, капуста (брюссельская, брокколи, цветная, краснокочанная).

Витамин А (ретинол) — нормализует обмен веществ, укрепляет иммунитет, усиливает либидо, способствует выработке половых гормонов, необходим для нормального эмбрионального развития и питания зародыша, уменьшает риск таких осложнений беременности, как малый вес новорожденного.

Источники: говяжья печень, угорь, морская капуста, водоросли, устрицы, черемша, калина, сливочное масло, сметана, брынза творог, брокколи.