Внутриматочные противозачаточные средства

Существуют также внутриматочные противозачаточные средства. В связи с появлением синтетических материалов, которые обладают высокой пластичностью, не вступают в реакции с окружающими тканями, начали изготавливать внутриматочные противозачаточные средства из полиэтилена, полихлорвинила, капрона. Они легки, прочны, не вызывают воспалительных реакций и легко стерилизуются, поэтому их можно длительное время оставлять в полости матки. Форма внутриматочных контрацептивов различна: спираль, петля, зонтик. К нижнему концу прикрепляется капроновая нить длиной 3 – 4 см, конец которой после введения устройства свисает из шеечного канала во влагалище.

Высокая эластичность и упругость материала облегчают введение устройства в полость матки в расправленном виде с помощью специального проводника. В полости матки устройство принимает заданную форму – спирали, петли или зонта. Извлекает его врач, захватывая пинцетом нить.

Противозачаточное действие внутриматочных контрацептивов объясняется тем, что они ускоряют в 5 – 7 раз продвижение яйцеклетки по трубам. Она попадает в полость матки не на 5 – 7-й день, как обычно, а на 1-й или 2-й день после овуляции. За такой промежуток времени, если даже произойдет оплодотворение, яйцеклетка не успевает развиться до готовности ее внедрения в слизистую оболочку матки. Да и та еще не подготовлена к внедрению яйцеклетки.

У 5 – 7 % женщин наблюдается невосприимчивость к указанному устройству, и оно активными сокращениями мышц матки выталкивается наружу как инородное тело. Чаще это происходит либо в первые дни после введения, либо во время первой менструации. В эти периоды женщине следует находиться под наблюдением врача.

Введение внутриматочного устройства безболезненно у рожавших женщин, а у нерожавших требуется расширение канала шейки матки, что связано с болевыми ощущениями.

противозачаточные средства

Наиболее благоприятные условия для введения устройства в полость матки возникают в первые 3 – 5 дней после начала менструации. За 1 – 2 дня до этого необходимо применять (по рекомендации врача) обезболивающие свечи. В первые дни после введения иногда появляется боль внизу живота, могут быть даже незначительные кровянистые выделения. Болезненные ощущения обычно устраняются с помощью обезболивающих средств и через 7 – 10 дней совершенно проходят.

В первые дни после введения контрацептивов рекомендуется щадящий режим: воздержание от половой близости, отсутствие физических перегрузок, переохлаждения. При возникновении сильной боли и значительного кровотечения внутриматочное контрацептивное устройство необходимо удалить. Эту манипуляцию производит врач. К преимуществам внутриматочной спирали следует отнести сохранение чувствительности во время близости, отсутствие, как правило, осложнений и др. В то же время следует помнить о противопоказаниях к применению внутриматочной спирали. К ним относятся воспалительные процессы гениталий женщины, дисфункциональные маточные кровотечения, фиброматоз матки; кроме того, нецелесообразно использование данного контрацептивного средства нерожавшей женщиной.

К редким осложнениям следует отнести нерегулярные и продолжительные кровотечения, воспаление, выталкивание спирали.