Влияние алкоголизма родителей на здоровье ребенка

Очень часто врачам задают вопрос: может ли алкоголизм отца оказать вредное влияние на потомство?

О том что алкоголь – яд, который может причинить тяжкий вред, известно давно. «Вино губит здоровье людей, – писал Л. Н. Толстой, – губит умственные способности, губит благосостояние семей и, что всего ужаснее, губит душу людей и их потомство». Рождение детей с уродствами, эпилепсией, умственной отсталостью часто связывали с алкоголизмом отца. У древних народов существовал обычай, по которому перед первой брачной ночью молодым не давали вина.

В настоящее время доказано, что алкоголизм родителей оказывает вредное влияние на зародыш. В семьях, где мужчина страдает алкоголизмом, зачатие ребенка нередко наступает в состоянии алкогольного опьянения; беременность женщины обычно протекает в нервной обстановке, что приводит к развитию осложнений, преждевременным родам. Дети рождаются ослабленными, часто и долго болеют, отстают в физическом и умственном развитии.

Алкоголизм родителей прежде всего отражается на нервной системе ребенка. На физическое, психическое и сексуальное развитие будущих детей оказывает влияние также курение, особенно во время беременности. Определенная готовность детского организма к восприятию алкоголя и никотина связана с курением в помещении, где находится ребенок. Существует опасность отравления младенца алкоголем через грудное молоко матери, страдающей алкоголизмом;
Кормящие матери не должны употреблять спиртных напитков: ребенок от этого становится легко возбудимым, беспокойным, капризным. Не случайно в прежние времена кормилицам строго запрещалось пить вино.