ВИЧ. Проникновение вируса в организм

ВИЧ может быть выделен из крови зараженных людей, а также из спермы, мозговой жидкости и лимфы. Весьма редко вирус получают в лабораторных условиях из пота, слюны, бронхиального экссудата.

Попадая в организм человека, возбудитель болезни прикрепляется к клеткам человека, происходит сращение его внешней оболочки с клеточной мембраной. ВИЧ может оставаться в организме человека в течение всей его жизни в качестве генетического материала.

Насколько ВИЧ устойчив к действию факторов внешней среды? Это важно знать для понимания путей распространения инфекции.

Вирус очень чувствителен к нагреванию: при температуре 56 °С в течение 30 мин его активность снижается почти в 100 раз. Следовательно, применяемый в медицинской практике метод обеззараживания шприцев и других инструментов вполне обеспечивает их стерильность.

Вирус теряет свою активность под воздействием таких дезинфицирующих веществ, как перекись водорода, эфир, ацетон, но сохраняет жизнеспособность в донорской крови. Этим объясняется, что СПИД может передаваться при переливании здоровому человеку крови больного. Основной же путь заражения – половой: обычный, т.е. гетеросексуальный (разнополые партнеры), а также гомосексуальный (однополые партнеры). При гомосексуальных контактах появляются микротравмы, которые способствуют внедрению вируса.

Напоминаем, вирус не может пройти через неповрежденную кожу, поэтому, как правило, исключается возможность заражения через рукопожатие, в обычном общении. Лишь теоретически можно допустить заражение в банях, бассейнах, при пользовании зубной щеткой, безопасной бритвой, общей посудой. Исключена возможность передачи инфекции комарами.

Итак, нам известен возбудитель болезни и мы хорошо представляем себе основные факторы, способствующие его распространению: беспорядочная половая жизнь, в том числе проституция и наркомания.

Теперь настала очередь поговорить о том, как развивается и проявляется СПИД.

лечение спида у женщин

Инкубационный (скрытый) период (от момента заражения до появления первых признаков болезни) колеблется в пределах от 3 – 4 нед. до 5 и более лет.

Попадая в организм в виде свободной или связанной с клеткой частички, вирус начинает размножаться. Через 3 – 8 нед. после заражения появляются симптомы, напоминающие грипп или мононуклеоз (болезнь, вызываемая, по-видимому, вирусом и проявляющаяся острым началом, высокой температурой, ангиной, увеличением подчелюстных, передне- и заднешейных лимфатических узлов, селезенки).

Острый период длится около недели. Затем описанные проявления исчезают надолго – проходят недели, месяцы, годы… Это латентный период, в течение которого вирус продолжает размножаться, однако ответная реакция организма – выработка антител, позволяющая ставить диагноз, – задерживается на 1,5 – 2 мес. при заражении через кровь и до 3 – 4 мес. при передаче половым путем.

У детей этот период болезни колеблется в пределах от 14 мес. до 2 лет и более, а у гомосексуалистов – 3 – 4 лет.