Ветряная оспа у детей

Ветряная оспа – острое инфекционное заболевание, восприимчивость к которому очень велика.

Чаще болеют дети дошкольного и младшего школьного возраста.

Возбудитель болезни – вирус, который передается от больного к здоровому воздушно-капельным путем (с капельками слизи и слюны, с током воздуха) и при непосредственном контакте с больным. Заболевание начинается через 10 – 14 дней после заражения, но иногда ребенок может заболеть и через 21 день после контакта с больным. На 10-й день от начала заболевания даже при наличии корочек ребенок не опасен для здоровых детей.

Дети, больные ветряной оспой, лечатся в домашних условиях.

Заболевание в основном протекает благоприятно и не нуждается в медикаментозной терапии. Однако у ослабленных детей бывают выраженный лихорадочный период, явления общего недомогания, не исключены и осложнения в виде различных гнойных процессов.

Если ребенок страдает хроническим заболеванием (туберкулез, хроническая пневмония, хронический гепатит, хроническая дизентерия), ветряная оспа может быть причиной его обострения.

Основа лечения – соблюдение гигиены больного во избежание присоединения гноеродной инфекции.

Нельзя допускать, чтобы ребенок срывал пузырьки и корочки, образовавшиеся на теле (их появление сопровождается сильным зудом). Расчесы способствуют заносу в кожу грязи, а с ней и гноеродной инфекции, в результате чего возможно образование язвочек, после заживления которых остаются рубцы. Нужно следить за чистотой рук больного, а также постельного и нательного белья.

В отдельных случаях рекомендуется по назначению врача применять ванны из слабого раствора калия перманганата, но при этом необходимо избегать нарушения целости ветряночных пузырьков. Их смазывают 1 – 2 % раствором калия перманганата, а также 1 – 2 % водным или спиртовым раствором бриллиантового зеленого.

оспа у детей

Полость рта при наличии на ее слизистой оболочке элементов сыпи нужно часто прополаскивать 2 % раствором питьевой соды, настоем дезинфицирующих трав (зверобоя, ромашки, шалфея и др.) или остуженной кипяченой водой.

Как и при других инфекционных заболеваниях, одним из условий скорейшего выздоровления является частое и тщательное проветривание помещения, где находится ребенок. Необходимо также полноценное питание с достаточным содержанием витаминов, белков, жиров, микроэлементов.

Поскольку до настоящего времени нет специфических мер предупреждения ветряной оспы, важнейшей профилактической мерой остается изоляция больного.

Детям, не болевшим ветряной оспой и бывшим в контакте с больными, в течение 21 дня не разрешается посещать детское учреждение, общаться с детьми в доме и во дворе.

Дезинфекции в квартире больного не требуется, так как возбудитель ветряной оспы нестоек и быстро погибает после выделения из человеческого организма.