Венерические заболевания

Венера – богиня любви в Древнем Риме – дала название многим болезням, передающимся преимущественно половым путем. Они весьма распространены во всех странах мира, в том числе и в нашей стране.

Судя по имеющимся публикациям, число больных у нас значительно меньше, чем в странах Запада, хотя довольно велико во многих регионах, главным образом в портовых и крупных городах, в зоне курортов.

Болеют люди различных поколений и профессий. Особенно беспокоит заболеваемость среди подростков. Профессиональный состав пациентов разнообразен. Тем не менее мы говорим о группах риска.

Это социально неадаптированные граждане, в том числе наркоманы, проститутки, лица, злоупотребляющие алкоголем. Сексуальной неразборчивости и заражению венерическими болезнями способствует легкомысленное отношение к половой жизни. Это, несомненно, серьезное следствие промахов в половом воспитании юношей и девушек.

Итак, неразборчивость в выборе полового партнера, случайные встречи, часто в состоянии опьянения. Известно, что именно в нетрезвом состоянии выключается деятельность тех областей головного мозга, которые «держат в узде» инстинктивные побуждения человека. В результате отбрасываются такие нравственные ценности, как верность, честь, уважительное отношение к женщине.

В распространении венерических болезней ведущую роль играют случайные встречи. Мужчины менее разборчивы, чем женщины, в выборе полового партнера, поэтому они заражаются в два раза чаще, чем женщины. Именно мужчины, как правило, «приносят» инфекцию в семью.

Не хотелось все же, чтобы у читателя сложилось впечатление, что передача инфекции возможна только при интимной близости. В редких случаях гонореей заражаются при пользовании бельем больного человека, его губкой для мытья, общим ночным судном, а сифилис может передаваться при тесном бытовом, семейном контакте, докуривании сигареты, на которой сохранилась слюна, содержащая возбудителя болезни, а также при поцелуе.