Ученые: Для выздоровления ребенка важен настрой матери

Смех против детских болезней

Какое уж туг веселье, когда ребенок болеет? Но пойми: любить ребенка и нервничать из-за него — это не одно и то же! Чтобы малыш быстро выздоровел, важен твой правильный настрой!

Что такое психологический иммунитет

Психологический иммунитет определяет нашу способность противостоять страху и панике. Работать над ним не менее важно, чем выполнять рекомендации врача. Каждый человек обладает психологическим иммунитетом, который защищает его психику, подобно тому, как иммунитет поддерживает здоровье тела. Все по-разному переносят перегрузки. Тебе нужно учиться отгонять негативные мысли, даже если в их основе реальный опыт.

 

Победи свой страх

Положительный настрой — важная составляющая крепкого здоровья. Те, кто верит в лучшее, болеют реже и выздоравливают быстрее. Когда ребенок болеет, это всегда страшно и тревожно. Ты можешь позволить себе слезы и суету, но в укромном месте. А к ребенку возвращайся, когда восстановишь баланс. Чтобы быстро успокоиться, напиши список того, что может помочь именно сейчас, составь порядок действий. Представь, как вы проводите время после выздоровления малыша. Визуализируй все в деталях и, когда накатывает приступ паники, возвращайся мыслями к радостной картинке. Концентрируйся на ней, а не на перспективах пугающего ближайшего или отдаленного будущего.

 

Как можно чаще обнимай ребенка

Люди, которые чувствуют, что они любимы, выздоравливают быстрее. Психологи советуют обниматься не менее четырех раз в день, а лучше намного больше. Конечно, кроха знает, что ты его любишь. Но одно дело знать, а совсем другое — ощущать. В этом смысле язык прикосновений ребенку намного ближе и понятнее. Во время тактильного I контакта повышается иммунитет, нормализуется давление, улучшается настроение. Объятия приводят к увеличению уровня гормона, снимающего депрессию. Обнимай малыша, гладь его по голове, держи за руку. Есть так называемое место поддержки — область между лопатками. Просто во время ваших «обнимашек» положи руки на эту зону и мысленно пожелай малышу любви и здоровья.

Заботься о себе

Мамы склонны отодвигать собственные потребности ради болеющего малыша. Им кажется недопустимым заботиться о себе, пока малыш нездоров. Это ошибка! Только имея высокий уровень энергии, ты сможешь поделиться ею с ребенком. Ты просто обязана делать что-то, что доставляет удовольствие лично тебе. Это вовсе не эгоизм: когда ты будешь расслаблена и умиротворена, ты сможешь передать правильный настрой всей семье и создашь в доме обстановку позитива. А это очень важно для быстрого выздоровления ребенка!