Темпы увеличения массы и роста на первом году жизни ребенка

Темпы увеличения массы и роста на 1-м году жизни очень высокие. В течение 1-го месяца длина тела ребенка увеличивается на 3 см, а масса – в среднем на 600 г. Фактически прирост массы на 1-м месяце жизни более высокий, если учесть, что в родильном доме ребенок потерял 200 – 400 г и должен был потом восстановить эту потерю.

На 2-м и 3-м месяцах жизни дети прибавляют в массе по 800 г и рост их увеличивается на 2,5 – 3 см в месяц. К 5 мес. масса обычно удваивается, а к году утраивается. В течение 1-го года длина тела ребенка увеличивается в среднем на 25 см. Масса ребенка, интенсивность ее нарастания в известной мере отражают состояние его здоровья. Если малыш заболевает, прирост массы может значительно уменьшиться или вовсе прекратиться. В некоторых случаях (при заболеваниях почек, сердца) увеличение массы может превышать обычное вследствие образования отеков.

Прирост массы детей связан и с характером питания, вернее, с тем, соответствует ли питание потребностям ребенка. У здорового ребенка недостаточная прибавка массы свидетельствует о голодании, количественном или качественном (недополучение какого-либо из продуктов), а избыточный прирост – о перекорме. Поэтому надо систематически контролировать прирост массы ребенка в детской консультации. При хорошем развитии ребенка делать это надо ежемесячно, при недостаточной прибавке массы, а также в случаях перевода на смешанное или искусственное вскармливание – каждые 10 дней.

Определять массу тела ребенка необходимо в утренние часы, перед кормлением, желательно без одежды. Прибавка массы тела может служить показателем его развития.

Для того чтобы мать могла сама судить, правильно ли развивается ее ребенок, приводим таблицу прибавки массы тела и роста у детей в 1-й год жизни, разработанную Московским научно-исследовательским институтом педиатрии и детской хирургии.

Правила пользования таблицей просты. Зная массу тела ребенка при рождении (допустим, 3650 г) и возраст ребенка (допустим, 4 мес.), легко определить массу, которую он должен иметь. Для этого в графе 1 находим возраст ребенка, в графе 3 – прибавку массы за 4 мес. – 2950 г. Следовательно, в возрасте 4 мес. ребенок должен иметь массу 3650 -4- 2950 =  6600 г.

В случае, если ребенок прибавил меньше нормы, нужно немедленно посоветоваться с врачом.

Избыточная прибавка массы, если она не кратковременная (после периода плохой прибавки), также является неблагоприятным показателем. Дело в том, что масса грудного ребенка нарастает главным образом за счет накопления в организме воды (ткани у ребенка на 70 % состоят из воды) и только приблизительно на 1/3 – за счет белков, жиров и солей. Поэтому избыточная прибавка массы свидетельствует о задержке в организме значительного количества воды. Это бывает при избытке в рационе ребенка либо углеводов, либо жиров, либо и тех и других одновременно.

Обычно родители радуются, если ребенок полный, пухлый, с перевязочками на ручках. Однако нужно стремиться к тому, чтобы ребенок развивался гармонично, и помнить, что тучность нежелательна – такие дети очень тяжело переносят болезни, быстро теряют массу, у них часто нарушен обмен веществ, нередко они страдают диатезом, ожирением.