Сухость кожи зимой: как бороться

Зимняя косметичка

С наступлением первых холодов стоит заменить увлажняющий дневной крем средством с более плотной текстурой. В морозные дни, а тем более если в планах длительная прогулка на свежем воздухе, лучше обеспечить коже дополнительную защиту — нанести на лицо колд-крем.

Защита от солнца

Да-да, зимой защита от ультрафиолета тоже необходима. Несмотря на морозный воздух, и зимой в ясные дни солнце достаточно активно. А если на улице снег, сила ультрафиолета возрастает — солнечный свет лучше отражается от белого. Учтите этот нюанс и не пренебрегайте солнцезащитными средствами для лица на горнолыжных курортах. Да и в мегаполисе косметологи рекомендуют использовать дневной крем с УФ-фильтрами. 15-25 единиц в городских условиях достаточно, чтобы минимизировать фотостарение кожи.

Утолить жажду

В холодный сезон воздух очень сухой даже на улице, не то, что в отапливаемых помещениях. Поэтому зимой кожа особенно нуждается в дополнительной влаге. Но даже увлажняющие средства способны навредить, если их нанести непосредственно перед выходом на мороз. Поэтому одно из главных зимних правил ухода: увлажняющую косметику можно использовать не меньше чем за 40-50 минут перед выходом на улицу. А лучше — наносить увлажняющий крем на ночь и 1-2 раза в неделю делать увлажняющие маски для лица.

Поддержи кожу изнутри: пей достаточно воды, ешь продукты богатые омега-з жирными кислотами и витамином Е (например, красная рыба, орехи, семена льна).

Только здоровый румянец!

Никогда не поддавайтесь соблазну погреть замерзшие руки и щеки под горячей водой. Во-первых, она очень сушит кожу. Во-вторых, резкий перепад температуры — сильный стресс для сосудов. Не испытывайте их на прочность, чтобы не провоцировать развитие купероза.

Медовые уста

Губы тоже требуют внимания. Зимой лучше отдать предпочтение губной помаде, но если пользуетесь блеском, обязательно наносите под него защитный бальзам для губ.