Стадия прелюдии и сексуального возбуждения

Здоровому человеку свойственно определенное сексуальное влечение, возникающее в период полового созревания и сохраняющееся на протяжении многих лет (период предварительной нейрогуморальной готовности).

Вслед за этим следует психическая стадия, началом которой является возникновение половой доминанты. Определяющим ее признаком является сознание полового желания, направленного на конкретный сексуальный объект.

Среди факторов, которые вызывают у мужчины эротическую настроенность, велико значение зрительных ощущений – того, как выглядит женщина, как умеет «подать себя». Весьма важно, чтобы супруга, имеющая даже большой стаж брачной жизни, кокетливо сопротивлялась близости, стремилась к тому, чтобы муж каждый раз ее завоевывал, как много лет назад. Это значительно усиливает желание близости, возбуждает. Велика роль внешности женщины, умения рационально пользоваться косметикой в процессе подготовки к интимной близости.

Имеются некоторые другие нюансы: в период сексуальной игры жене необходимо проявить талант соблазнительницы. Она должна понимать, что полуодетая женщина (например в чулках, поясе, особенно черного цвета) является для мужа более сильным стимулом, чем полностью обнаженная. Полная нагота, считают специалисты, асексуальна. Она не дает простора для воображения. Секс родился в то мгновение, когда Адам и Ева прикрыли свою наготу фиговыми листами.

Таковы факторы, которые вызывают у мужчин эротическую настроенность.

А половое возбуждение женщины? Представление некоторых мужчин, будто любая женщина в такой же мере, как и он, только и ожидает момента сближения, глубоко ошибочно. Для того чтобы склонность женщины к половой близости, возникшая под влиянием впечатлений от личности мужчины, перешла в половое возбуждение, необходима более длительная подготовка. К сожалению, мужчины часто торопятся. Между тем им следовало бы перенять у своих жен способность наслаждаться эмоциями в период подготовки к близости. В то же время женщине необходимо помнить, что слишком длительная сексуальная игра может вести либо к раннему семяизвержению, либо к угасанию полового возбуждения мужчины.

Итак, характеризуя прелюдию любви, мы обращаем внимание на исключительную важность ее эмоциональной окраски. Она создается взаимной (!) теплотой, доверием, хорошим самочувствием и настроением. Велико значение ласковых прозвищ, нежных слов, объяснений в любви, произносимых как мужчиной, так и женщиной, а также поцелуев. На них мы и остановим внимание читателей.

Далеко не все народы признают поцелуи в качестве проявления добрых чувств, взаимовозбуждающего фактора. Они считают поцелуи европейцев совершенно неприличными. Между тем сексуально-эротические поцелуи являются наиболее распространенной формой выражения любовной ласки.

Некоторые супруги предпочитают поцелуи во внутреннюю часть нижней или верхней губ, захватывая их и касаясь языком, другим нравится, когда ртом охватывают обе губы.

Менее чувствительными, почти индифферентными являются поцелуи внешней части губ, а самыми эротическими – полуоткрытым ртом, двигая языками друг у друга во рту.

Поцелуи могут быть мягкими, «обволакивающими», сильными или в виде легких прикосновений; продолжительными или короткими; «рот в рот» или любой части тела. Кстати, наиболее сильными раздражителями являются не столько руки мужчины, сколько его губы и язык.

Являются ли извращением поцелуи половых органов? Конечно, нет! Но, утверждая это, мы подчеркиваем, что подобные действия допустимы, если они приятны обоим. Если же такие поцелуи одному из супругов неприятны (чаще женщине), то насилие совершенно недопустимо.

Поцелуи обычно сопровождаются объятиями. Одни супруги предпочитают ласковые, нежные, другие – сильные и резкие («захватывающие дух») объятия, третьим нравятся нежные поцелуи, но сильные объятия.

Желание каждого из супругов доставить друг другу удовольствие приводит к получению его самому или самой. Поведение супругов, их ласки, объятия должны как бы говорить: «Весь твой. Вся твоя». Это палитра с тысячами оттенков, которая положительно влияет на психоэмоциональную сферу партнеров, повышает потенцию мужчины. А если супруга проявила бестактность, невнимание, холодно, неудачно пошутила? В этих случаях у мужчины резко тормозится психическая стадия копулятивного цикла.

«В самый сокровенный момент интимной близости, – пишет Вадим Н., – жена начинает упрекать меня и обвинять во всех грехах: не сходил в магазин, мусор не вынес и т. д. А еще говорят о культуре половой любви…»

А вот «откровение» женщины: «А когда ему говорить о его недостатках, если не тогда, когда я ему остро нужна? Упущу этот момент – и потом слушать меня не будет…»

Эти высказывания не нуждаются в комментариях. Конечно, знаки внимания, ласки должны быть взаимными.

Мужьям также следует помнить, что целый ряд моментов тормозит половое возбуждение женщины. Это чувство обиды, возникшее после недавнего конфликта, переутомление, нервное напряжение. Отрицательно действуют и такие «мелочи», как неопрятный внешний вид супруга, дурной запах изо рта, а главное – его эмоциональное безразличие. Чем меньше душевного тяготения, тем меньше радости тела. Вот аргумент в пользу высказанной мысли.

Социологами изучены группы женщин, довольных своим замужеством, частично довольных и совсем недовольных. Выяснили, что 9/10 первой группы получали удовлетворение от интимной близости и только 1/10 были к ней безразличны. У полудовольных близость вызывала положительные эмоции только у 3 из 10, а среди недовольных никто не получал естественного удовольствия, а каждые 2 женщины из 10 испытывали тягостные ощущения.

Негативные психологические моменты в меньшей степени тормозят возбуждение мужчин. Интересно, что и в животном мире самцы не способны переключать свое внимание во время совокупления. Так, американский ученый Кинзи пишет, что при появлении мышки кошка прерывает половой акт, а кот не обращает на мышь никакого внимания.

И еще несколько слов о значении внешней обстановки в нормальном развитии течения копулятивного цикла, в стимулировании красочности интимного сближения. Полное уединение, эстетическое убранство постели, запах определенных духов – все эти факторы, как правило, способствуют укреплению взаимоотношений при условии, если такая обстановка одинаково удовлетворяет обоих.

Каково должно быть освещение при половой близости? Считают, что те, кто «любит глазами», должны отдавать предпочтение освещенной комнате, а кто «любит ушами» – темной комнате. В это положение надо внести коррективы, учитывающие степень возбудимости мужчины. Если он легковозбудим и у него наблюдается преждевременная эякуляция, лучше, чтобы близость происходила в темноте. При этом угнетаются симпатические реакции и половой акт протекает гармонично. С другой стороны, мужчинам слабовозбудимым следует рекомендовать близость в освещенной комнате, что позволяет им созерцать обнаженное женское тело. Ускоряет в этих случаях разрядку световое раздражение (особенно красный свет, возбуждающий симпатическую нервную систему).

И еще одно важное положение: тело мужчины становится для женщины сексуальным раздражителем только тогда, когда оно касается ее тела. Следовательно, словесная ласка лишь стимулирует желание женщины к близости, но не возбуждает ее. Закрывая глаза, она отключается от окружающего мира, наслаждается словами любви, подтверждающими чувства мужчины. Отсюда известный афоризм: «Мужчина любит глазами, а женщина – ушами».