Как употребление каши влияет на здоровье ребенка

Чаще всего для прикорма применяют каши из манной и гречневой круп, сухарей и риса. В зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка их готовят 5 или 10 % на воде, мясном или овощном наваре, на цельном или разведенном молоке.

Мясной бульон (для приготовления каш). Мясо обмыть, удалить жир, пленки и загрязненные части; нарезать мелкими кусочками, кости раздробить помельче и все это залить в кастрюле холодной водой, довести до кипения и варить в течение 2 – 2,5 ч, добавив предварительно мелко нарезанные коренья петрушки.

Готовый бульон процедить через густое сито, определить количество его и в случае необходимости долить кипятком с учетом раствора соли.

Для получения 100 мл мясного бульона нужно 40 – 50 г говядины или птицы, 3 г петрушки (коренья), 2 мл раствора соли и 200 мл воды.

Овощной отвар (для приготовления каш). Морковь, капусту, картофель, корень петрушки тщательно вымыть, нарезать, залить холодной водой и варить под крышкой до готовности картофеля. Затем отвар процедить через сито (овощи при этом удалить), определить его количество и при необходимости долить кипятком до нужного объема.
На 100 мл овощного бульона нужно 30 г картофеля, 30 г свежей капусты, 20 г моркови, 3 г петрушки и 180 г воды.

Манная каша на воде. Манную крупу перебрать, просеять через сито и при помешивании всыпать в кипящую воду. Варить 15 – 20 мин на медленном огне, а затем добавить соль и сахарный сироп и вновь довести до кипения. В готовую кашу добавить сливочное масло.

Для приготовления 100 г каши на воде нужно 5 г манной крупы, 110 мл воды, 3 г сливочного масла, 5 мл сахарного сиропа и 1,5 г раствора соли.

Рисовая каша на воде. Рис перебрать, дважды промыть холодной водой и варить под крышкой 45 – 60 мин. Горячий рис протереть через сито, добавить раствор соли и сахарный сироп, при необходимости долить кипятком до нужного объема и вновь довести до кипения. К готовой каше добавить сливочное масло.

Для приготовления 100 мл рисовой каши на воде нужно 5 – 10 г риса, 5 мл сахарного сиропа, 1,5 мл раствора соли, 150 мл воды и 3 г сливочного масла.

Гречневая каша на воде. Гречневую крупу (ядрицу) перебрать, поджарить на сухом противне до светло-коричневого цвета, пропустить через кофемолку или растереть скалкой, засыпать в кипящую подсоленную воду и варить, помешивая, до готовности крупы (около 2 ч).

Готовую кашу протереть горячей через сито, добавить сахарный сироп, при необходимости долить кипятком до нужного объема и вновь довести до кипения. К готовой каше добавить сливочное масло.

На 100 г каши нужно 10 г гречневой крупы, 1,5 мл раствора соли, 5 мл сахарного сиропа, 3 г сливочного масла и 160 мл воды.

5 % манная каша на разведенном молоке (1:1). Перебранную и просеянную через сито манную крупу всыпать, помешивая, в подсоленную кипящую воду. Когда крупа разварится до готовности (15 – 20 мин), добавить горячее молоко и сахарный сироп, массу тщательно перемешать и довести до кипения. В готовую кашу добавить сливочное масло.

Для приготовления 100 мл каши нужно 5 г манной крупы, 50 мл молока, 70 мл воды, 5 мл сахарного сиропа, 1,5 мл раствора соли, 3 г сливочного масла.

5 % манная каша на молоке с овощным бульоном (1:1). Перебранную и просеянную крупу сварить на овощном отваре, приготовленном, как указано выше.

В уваренную до готовности крупу (15 – 20 мин) добавить сахарный сироп и горячее молоко и вновь дать закипеть. К готовой каше добавить сливочное масло.

На 100 мл каши необходимо 5 г манной крупы, 50 мл молока, 70 мл овощного бульона, 5 мл сахарного сиропа, 1,5 мл раствора соли и 3 г сливочного масла.

Рисовая каша на разведенном молоке (1:1). Перебранный и промытый рис варить в течение 45 – 60 мин (до готовности) и горячим протереть через сито. К протертому рису добавить раствор соли, сахарный сироп, в случае необходимости долить кипятком до нужного объема и вновь довести до кипения. В кипящий протертый рис влить горячее молоко и закипятить. В готовую кашу добавить сливочное масло.

Для приготовления 100 мл рисовой каши на разведенном молоке необходимо 10 г риса, 50 мл молока, 5 мл сахарного сиропа, 1,5 мл раствора соли, 3 г сливочного масла и 100 мл воды.

Вместо воды можно варить крупу на овощном отваре, тогда получится рисовая каша на молоке с овощным отваром (1 : 1).

Гречневая каша на разведенном молоке (1:1). Гречневую крупу, подготовленную так же, как для гречневой каши на воде, засыпать в кипящую подсоленную воду и варить до готовности (около 2 ч). Горячую разваренную крупу протереть через сито, добавить сахарный сироп и в случае необходимости долить кипятком до нужного объема; добавить молоко и вновь закипятить. В готовую кашу добавить сливочное масло.

Для получения 100 мл каши необходимо 10 г гречневой крупы, 50 мл молока, 100 мл воды, 1,5 мл раствора соли, 5 мл сахарного сиропа и 3 г сливочного масла.

Вместо воды можно варить крупу на овощном бульоне, тогда получится гречневая каша на молоке с овощным отваром. Добавить сливочное масло.