Смешанное вскармливание ребенка

Смешанное вскармливание следует отличать от коррекции питания, при которой для обогащения рациона теми или иными питательными веществами (чаще всего белком) ребенку дают в небольших количествах творог, ионитное молоко или какие-либо другие молочные продукты, богатые белком (удельный вес их в рационе менее 20 %).

Показания к смешанному вскармливанию:

  • недостаточное количество грудного молока у матери (гипогалактия);
  • хронические заболевания матери, когда в интересах ее здоровья нужно уменьшить число грудных кормлений;
  • неполноценный состав материнского молока (определяется с помощью лабораторного исследования).

Часто матери считают, что у них не хватает молока. Одни так думают потому, что ребенок очень долго сосет грудь. Другие – потому, что грудь полностью опорожняется при кормлении, или потому, что ребенок плохо прибавляет в массе, беспокоен в перерывах между кормлениями.

При любых сомнениях ни в коем случае не следует начинать докорм без совета врача.

Матери должны знать, что активно сосущий ребенок за 5 мин может высосать из груди 100 г молока и более, поэтому продолжительность активного сосания груди ни в коей мере не может служить показателем недоедания.

Полное опорожнение груди после кормления также не является основанием начинать докорм, если ребенок при этом хорошо прибавляет в массе.

Особенно часто матери вводят докорм в тех случаях, когда ребенок в перерывах между кормлениями беспокоен. Действительно, беспокойство его может быть следствием голода, то есть от недостатка .молока у матери. Однако значительно чаще причина беспокойства – нарушение у ребенка пищеварения при переедании.

Смешанное вскармливание ребенка до года

Короче говоря, если возникает сомнение, достаточное ли количество молока получает ребенок, надо провести контрольное кормление, о чем уже говорилось выше. И только когда будет установлено, что ребенок действительно недополучает молоко, следует добавить питание сцеженным грудным молоком или попробовать в течение нескольких дней кормить одной и второй грудью сразу, начиная с той, которой заканчивалось прошлое кормление.

Одновременно следует попытаться усилить образование молока в груди. Для увеличения лактации надо систематически сцеживать остатки молока после каждого кормления, а также упорядочить и строго соблюдать свой режим дня и питания (о режиме питания кормящей женщины).

Если указанные мероприятия не дают результата и ребенок по-прежнему недоедает, необходимо начинать докорм молочными продуктами животных, то есть переводить ребенка на смешанное вскармливание.

Особая осторожность нужна при переводе на смешанное вскармливание ребенка первых 6 – 8 нед. жизни; в этом возрасте дети обычно плохо переносят искусственные смеси и у них легко могут возникнуть явления диспепсии.

При введении докорма очень важно правильно определить количество недостающего молока во избежание перекармливания или недокармливания.

кормление ребенка до года

Заметим, что количество высосанного за одно кормление молока еще не дает представления о количестве молока, получаемого ребенком в течение суток – в разное время дня количество высасываемого молока может резко колебаться. Поэтому в детской консультации необходимо проверить грудное кормление по возможности несколько раз и в разное время дня. Если такая проверка невозможна, ребенку следует давать минимальное количество смеси для докорма – вначале не более 100 г в сутки, а затем, контролируя массу ребенка, решить, нужно ли в дальнейшем увеличивать количество докорма.

При этом надо придерживаться следующего правила: не увеличивать и не изменять докорм, пока масса ребенка продолжает нарастать.

Докорм, как и все виды прикорма при естественном вскармливании, вводится постепенно, начиная с небольших количеств. Дают его после каждого кормления грудью. Лишь изредка при большой необходимости можно полностью заменять одно или два кормления. В этих случаях докорм следует чередовать с грудными кормлениями, которых должно быть не меньше 3 – 4 в сутки, иначе у матери быстро уменьшится, а затем и полностью прекратится лактация.

Докармливать ребенка следует с ложечки. Есть с ложечки дети приучаются очень быстро. Пользоваться резиновой соской при докорме не рекомендуется в связи с тем, что детям высасывать молоко из бутылочки значительно легче, чем из материнской груди. Кроме того, молочные смеси более сладкие на вкус, чем грудное молоко, и дети нередко начинают плохо брать грудь после докорма и совершенно от нее отказываются. Если все же мать решит воспользоваться для докорма резиновой соской, нужно, чтобы отверстие в ней было минимальным (прокалывается раскаленной иглой).

При смешанном вскармливании число кормлений, общее количество и калорийность пищи в сутки те же, что и при грудном. Вводить прикорм следует в те же сроки или раньше (на 1 – 2 нед.).

Для докорма применяют смеси из коровьего молока, как и при искусственном вскармливании.