Симптомы отита у детей

В преддверно-улитковом органе различают наружное, среднее и внутреннее ухо. Наружное состоит из ушной раковины и наружного слухового прохода, которые отделяются от среднего уха барабанной перепонкой.

Среднее ухо представляет собой ряд сообщающихся полостей, расположенных в толще височной кости. Через слуховую трубу оно сообщается с глоткой.

Причиной воспаления среднего уха – отита – чаще всего являются болезнетворные микробы. Они проникают в барабанную полость через слуховую трубу из глотки или заносятся током крови и лимфы. Нередко воспаление среднего уха возникает как осложнение инфекционных заболеваний – гриппа, скарлатины, кори. Воспалению среднего уха способствуют истощение организма, переутомление, нервное перенапряжение, а также рахит, экссудативный диатез. Особенно часто отит наблюдается у детей, страдающих хроническим насморком, полипами, аденоидными разращениями.

При воспалении среднего уха слизистая оболочка, покрывающая стенки барабанной полости, отекает, утолщается. В барабанной полости скапливается кровянистая жидкость, гной.

В начале заболевания выражено общее недомогание, ухудшается слух, возникает непрерывный шум в ухе, колющие болевые ощущения в глубине уха превращаются в нестерпимую ломящую боль. К этому присоединяется сильная головная боль. Значительно повышается температура тела. Такое состояние может длиться несколько дней.

Острый отит у грудных детей нередко протекает с резким беспокойством, отказом от груди, с симптомами острого заболевания желудка и кишок – рвотой, поносом, а иногда и судорогами.

В случаях, когда в барабанной полости скапливается гной, поврежденная барабанная перепонка разрывается. При этом отмечается гноетечение из наружного слухового прохода, которое продолжается 5 – 7 дней и при своевременном лечении проходит без каких-либо серьезных последствий. Дефект в барабанной перепонке со временем зарубцовывается, и слух, как правило, восстанавливается до нормы.

детский отит

Вообще, если вовремя обратиться к врачу, острые воспалительные процессы в среднем ухе излечиваются в сравнительно короткий срок.

При несвоевременном и неправильном лечении воспалительный процесс в среднем ухе может перейти в хроническую форму. Острые явления при этом затихают (снижается температура, исчезает боль в ухе), но продолжается гноетечение из уха, и слух остается пониженным.

Отит может сопровождаться тяжелыми осложнениями и даже гнойным менингитом. Поэтому очень важно своевременно начать лечение.

Профилактика отита заключается прежде всего в предупреждении простудных и инфекционных заболеваний. Ведь не закаленному физически ребенку достаточно промочить ноги в плохую погоду, и у него появляется насморк. А это предрасполагает к воспалению среднего уха. Следовательно, закаливающие процедуры, правильный санитарно-гигиенический режим, укрепляя организм, являются одновременно и профилактикой отита. Кроме того, необходимо следить за состоянием верхних дыхательных путей и при насморке продолжать лечение до полного восстановления носового дыхания. При хроническом отите нужно предохранять ухо от попадания в него воды во время умывания и купания.