Сексуальные позиции. Факторы выбора позиции

Относительно позиций (поз) во время половой близости существует множество неправильных суждений. Между тем имеются обоснованные рекомендации ученых. Кстати, о важности и необходимости выбора определенных позиций во время близости знали еще тысячелетия тому назад. К сожалению, эти знания не достигли многих современных семей. Вследствие этого половая близость очень часто не приносит супругам радости, лишает их целой гаммы ощущений, которыми одарила природа человека в знак благодарности за продолжение рода…

Выбор позиции определяется, во-первых, особенностями анатомического строения половых органов партнеров – их величиной и расположением, во-вторых, расположением эрогенных зон, индивидуальностью и вариабельностью половых восприятий женщиной, в-третьих, важностью разнообразия интимной жизни.

Если первые два соображения воспринимаются с серьезными оговорками, главным образом женщинами, воспитанными в пуританском духе, то последнее часто и категорично вовсе отвергается. Вот письмо Павла Н., инженера из Львова.

«Моя жена выросла в религиозной семье, и с малых лет ей внушали, что близкие отношения с мужчиной – это только его прихоть. И вот мы живем уже около 15 лет. Я изучил свою «половину» вдоль и поперек. Она уже не вызывает у меня никаких эмоций. Говорю ей: «Попробуй-ка есть каждый день одно и то же блюдо на протяжении 15 лет. Надоест, обязательно надоест даже вкусная пища, захочется какого-то разнообразия, тогда и аппетит появится. Точно так же с нашей половой любовью. Всю жизнь лежишь без движения, без чувств, о своем думаешь. Скажи что-то приятное, обними, горячо поцелуй, смени до смерти надоевшую мне обыденную позу». В ответ слышу одно: «Развратник ты, ищи себе любовницу». Ну и нашел себе, если сама советует. А ведь надо, чтобы каждая жена вела себя как любовница, тогда и охоты не будет глядеть по сторонам».

Вспоминаются слова немецкого писателя XVIII века Лессинга, который писал: «Даже самое лучшее быстро приедается, если оно становится повседневным». Вот почему мы говорим о важности обновления, освежения, культивирования чувств. Это относится не только к духовной жизни человека, но и к интимным отношениям. Обыденность форм сексуального общения, по мнению специалистов, – это ржавчина, которая разъедает узы брачного союза. В постели с обоюдного согласия можно делать все, и мерилом нравственного и безнравственного, приличного и неприличного, нормального и ненормального являются только взаимоотношения любящих, а не способы, какими они осуществляют свои интимные отношения.

сексуальные позиции

Положения во время близости – это не только морально-этический и психологический вопрос. Выбор позиций должен определяться еще и такими факторами, как существенная разница в росте каждого из партнеров (например, он очень высокий, а она низкого роста), массе тела (он или она тучные), анатомические особенности половых органов (низкое или высокое расположение входа во влагалище), возрастные особенности, состояние здоровья и т.д. Исходя из здравого смысла лучше не создавать надуманную проблему, мучиться, страдать. Не бойтесь поиска более удобных положений при интимной близости. От этого зависит здоровье и счастье любящих друг друга людей. Рекомендуются следующие положения.

Первое: «мужчина сверху». Это наиболее физиологичная позиция, когда женщина лежит на спине, мужчина находится сверху. При этом соприкасаются лица и основные эрогенные зоны партнеров, есть возможность продолжать взаимные ласки губами и руками. В этом положении легко определить необходимый для сближения ритм фрикций. Инициатива, как правило, принадлежит мужчине.

Вводя половой член как можно глубже во влагалище, прижимаясь к лону женщины так, чтобы эти области вошли в соприкосновение, мужчина производит при этом вращательные движения. Женщина может поднять ноги высоко вверх или сомкнуть их, обхватить ими талию мужчины. Такая позиция малопригодна для тучных супругов, в тех случаях, когда мужчина намного выше женщины, когда ее отличает слабый темперамент (доступ к клитору затруднен). В то же время эта поза показана мультиоргастическим женщинам.

Второе: «женщина сверху». Мужчина лежит или сидит на ковре, подушке, поджав ноги, а женщина, обращенная к нему лицом располагается на его бедрах, раскинув ноги, обхватив голенями его поясницу, крепко прижимаясь к нему. При этом расположении тел происходит наибольший контакт мужского тела с клитором.

Такая позиция требует меньшей активности мужчины, который в это время менее напряжен. Поэтому она может быть рекомендована супругам при недостаточном напряжении полового члена, немолодым, имеющим патологию сердечно-сосудистой системы, страдающим остеохондрозом либо другими заболеваниями позвоночника.

Третье: «боковое положение». Мужчина лежит на левом боку, женщина – на правом. Правая ее нога находится между ног партнера, а левая, согнутая в колене, поднята вверх и лежит поперек его правого бедра. При таком положении достигается очень тесный половой контакт. Оно рекомендуется при беременности, большом несоответствии массы тела супругов, но вряд ли подойдет паре, предпочитающей быстрый ритм движения.

Четвертое: «мужчина сзади». Женщина обращена к мужчине спиной, опираясь на колени и руки, а мужчина стоит сзади на коленях и руками обхватывает ее бедра. Такое положение рекомендуется женщинам со слабым темпераментом, беременным, женщинам с влагалищным оргазмом, а также с чрезмерным наклоном таза и смещением половой щели сзади.

позиции для секса

Эта позиция наиболее благоприятна для зачатия, так как наружное отверстие уретры полового члена и канал шейки матки находятся в одной плоскости и наиболее тесно примыкают друг к другу. Недостатком позы является отсутствие возможности осуществлять взаимные ласки, в ней меньше тепла, эмоциональности.

Пятое: «сидя». Женщина сидит на низком широком кресле, откинув туловище, ноги ее закинуты на плечи мужчины, а он стоит перед ней на коленях. Либо женщина сидит на коленях сидящего на стуле мужчины, обхватив бедрами его талию. При этом положении происходит глубокий контакт половых органов и сохраняется возможность для взаимных ласк. Оно рекомендуется всем, кроме очень тучных супругов.

Шестое: «стоя». Супруги стоят лицом друг к другу. Более низкому необходимо стоять на каком-нибудь возвышении, чтобы партнеру не надо было подгибать колени. Половой акт протекает довольно гармонично.

Кроме перечисленных, существуют и другие позы, их выбор зависит от пожеланий обоих супругов и определяется тем, насколько то или иное положение удобно и приносит удовлетворение. Если имеются разногласия, мужчина должен ориентироваться на желание женщины, понимать необходимость его удовлетворения. С другой стороны, при половых расстройствах у мужчины женщине необходимо «подстраиваться» под своего партнера.

Совершенно очевидно, что частое изменение позы по инициативе мужа, особенно непосредственно перед оргазмом, может способствовать охлаждению супруги: постель – это не сексуально-технологическая лаборатория!