Самые полезные сладости

Сухофрукты

Чернослив, изюм, курага, финики — все эти продукты обладают сладким вкусом и вполне могут заменить привычные сладости. Поскольку калорийность сухофруктов высока, их нужно употреблять понемногу, особенно тем, кто следит за фигурой. Сухофрукты вполне способны заменить сахар, их добавляют в выпечку и десерты, варят с ними халву и делают разнообразные пудинги. Конфеты из сухофруктов.

Возьми по 100 г изюма, кураги и чернослива, по 50 г грецких орехов и фундука, какао-порошок или стружку кокоса (для украшения). Сухофрукты хорошо вымой и обдай кипятком. Затем измельчи их в блендере или при помощи мясорубки. Грецкие орехи тоже измельчи, а фундук оставь целым. Смешай измельченные орехи и сухофрукты и приступай к формированию конфет. Возьми целый орешек фундука и вокруг него сформируй аккуратный шарик из приготовленной сладкой массы. Готовый шарик обваляй в какао или кокосовой стружке.

Пальмовый сахар

Этот продукт получают из цветов, растущих на кокосовых пальмах (их вручную раскрывают, чтобы собрать нектар, который затем высушивают до образования кристаллов). Поскольку пальмовый сахар не подвергается серьезной промышленной обработке, он очень полезен, так как богат калием, цинком, железомивитаминами группы В.

Кокосовый десерт с пальмовым сахаром. Возьми 100 г тертого свежего кокоса, 300 мл кокосовых сливок, 150 г пальмового сахара, 3 звездочки бадьяна, 10 г агар-агара, растительное масло и соль. В 500 мл холодной воды замочи агар-агар и оставь на 10 минут для набухания. Затем добавь бадьян и на среднем огне доведи жидкость до кипения. Добавь 75 г пальмового сахара и, помешивая лопаткой, вари 10 мин. Смешай кокосовое молоко с оставшимся сахаром и натертым кокосом, влей в кипящий сироп, помешивая, пока не закипит. Вылей горячую смесь в форму, смазанную маслом, и дай ей остыть. Помести на два часа в холодильник. Перед подачей вынуть из формы.

Кленовый сироп

Вместо вредной сахарозы сахарозы в кленовом сиропе содержится декстроза, которая быстро усваивается, служит ценным источником энергии и ускоряет восстановление организма после физических нагрузок. Покупая кленовый сироп, ознакомься с его составом (в нем не должно быть сахара и красителей).

Овсяно-морковное печенье. Возьми 1 стакан ржаной муки, 1 стакан овсяных хлопьев, 130 г жареного кешью, соль на кончике ножа, 1 /2 ч. л. соды, 1 ч. л. тертого имбиря, 1/2 стакана кленового сиропа, 250 г моркови, 1 /2 стакана мстительного масла. Смешай ржаную муку, соду, соль, овсяные хлопья, истолченные в ступке орехи кешью, мелко-натертую морковь. Отдельно перемешай кленовый сироп, растительное масло, имбирь. Соедини обе смеси и выпекай.