Режим питания и питьевой режим кормящей матери

При правильно построенном рационе кормящая женщина получает достаточное количество различных минеральных веществ и витаминов, хотя потребность в витаминах у нее значительно выше, чем обычно у человека, занимающегося самой тяжелой работой. Следовательно, ее питание должно быть особенно разнообразным.

Для усвоения пищевых продуктов и сохранения их биологической ценности очень важно придерживаться правил их приготовления. Так, варить и тушить продукты обязательно в кастрюле, накрытой крышкой. Отвары, получаемые при варке картофеля, круп, рекомендуется использовать для приготовления супов, соусов, так как в них переходит часть минеральных веществ и витаминов.

Кормящая женщина должна употреблять в большом количестве сырые овощи и фрукты – и натуральные, и в виде салатов, гарниров и т. д. Разрешаются также острые закусочные блюда.

Для нормальной работы пищеварительной системы и усвоения пищи имеет значение режим питания. Ведь все органы и системы организма человека, в том числе и пищеварительная, функционируют в определенном ритме. Нарушение его заставляет те или иные органы каждый раз перестраиваться, приспосабливаться к новому ритму, что в конце концов приводит к заболеванию.

Взрослому человеку наиболее целесообразно принимать пищу 4 раза в день, а кормящей женщине – 5 – 6 раз в день за 20 – 30 мин перед кормлением, так как за этот промежуток времени срабатывает рефлекс отдачи молока и ребенок получает достаточное его количество. Перед первым кормлением (около 6 ч утра) мать может не принимать пищи, перед вторым (около 9 ч утра) она должна позавтракать, перед третьим (около 13 ч) – выпить сладкого чаю, кофе, съесть немного фруктов, сахара, меда и других легкоусвояемых продуктов, содержащих углеводы, перед четвертым (около 16 ч) – съесть второй завтрак, перед пятым (около 19 ч) – пообедать, перед шестым (около 22 ч) – поужинать.

питание кормящей мамы

Хорошо построить пищевой режим так, чтобы первый завтрак составлял 1/3 рациона, обед – несколько больше 1/3, а последняя порция, меньшая чем 1/3, была разделена между вторым завтраком и ужином. Употребляемые жидкости, овощи и фрукты около 12 и 24 ч можно условно считать добавочными.

Есть нужно за хорошо сервированным столом, а не наспех, на ходу, так как от этого также зависит усвояемость пищи.

О питьевом режиме кормящей женщины

Прежде всего, не следует пить насильно, так как избыток жидкости не увеличивает выработку молока. Вредно пить на ночь после последнего кормления. Обычно за шестичасовой перерыв между ночным и утренним кормлением ребенка вырабатывается вполне достаточное количество молока без дополнительного питья, которое является нагрузкой на сердце. Конечно, в случае жажды можно выпить немного жидкости – молока, некрепкого сладкого чая с молоком или без него, свежего фруктового сока в чистом виде и с добавлением воды, овощного сока (морковный, томатный и др.), лимонада. Пить нужно небольшими глотками. Общий объем жидкости (с учетом первых блюд) не должен превышать 2 л.