Режим питания беременной женщины

Залог нормального развития плода – правильно организованное питание беременной женщины. Растущий зародыш нуждается во многих питательных веществах, прежде всего в белках, углеводах и жирах. Белки, необходимые для построения тканей плода, в большом количестве содержатся в молоке, мясе, яйцах, хлебе.

Незаменимым источником энергии являются углеводы и жиры. Углеводы содержатся в хлебе, картофеле, сахаре, фруктах; жиры – в сливочном и растительном масле, мясе и др.

Хорошо известно, какую роль в жизнедеятельности организма играют витамины. Само название «витамины» происходит от греческого слова vitae, то есть «жизнь». Без достаточного поступления витаминов в организм человека невозможно его существование. Витамины содержатся во многих продуктах растительного и животного происхождения: в молоке, мясе, яйцах, овощах, фруктах и др.

Организм беременной женщины нуждается в большом количестве минеральных солей (фосфора, кальция и др.), которые идут на построение скелета плода. Эти вещества содержатся в большом количестве в овощах, фруктах и молоке.

Во время беременности увеличивается потребность в солях железа, которое входит в состав красных кровяных телец и участвует в переносе и усвоении организмом кислорода.

Таким образом, для обеспечения потребностей беременной женщины и плода пища беременной должна содержать в достаточном количестве продукты животного и растительного происхождения.

Некоторые женщины считают, что с наступлением беременности следует особенно усиленно питаться. Это не так.

Чрезмерное увеличение массы новорожденных, повсеместно наблюдаемое в последние годы, является отрицательным для родового акта фактором, приводящим к травматизации матери и плода и неблагоприятно сказывающимся на последующем развитии новорожденного. Чтобы избежать этого и одновременно обеспечить организм беременной и плод всем необходимым для его нормального развития, питание будущей матери должно быть рациональным.

как питаться беременной женщине

В настоящее время, когда труд стал более механизированным, затраты мышечной энергии резко снизились. Кроме того, женщин во время беременности переводят на более легкую работу, а перед родами они находятся в декретном отпуске. Значительно улучшились бытовые условия. Резкое изменение характера трудовой деятельности и жизненных условий приводит к уменьшению энергозатрат и потребности в пищевых веществах.

Для того чтобы беременность протекала благополучно, внутриутробный плод развивался нормально, а роды и послеродовой период не осложнялись, женщине, начиная уже с самых ранних сроков беременности, необходимо правильно питаться.

Что значит – правильно питаться? Прежде всего – соблюдать режим питания. В первой половине беременности показано четырехразовое питание. Первый завтрак должен содержать около 30% суточного рациона, второй завтрак – 20 %, обед – около 40 %, ужин – остальные 10 %. Беременной после приема пищи не следует отдыхать лежа. Отдых должен быть активным. Последний раз принимать пищу следует за 2 – 3 ч до сна.

Во второй половине беременности следует перейти на 5 – 6-разовое питание. При этом пища в дневное время (завтрак, обед, полдник) должна содержать большую часть суточного рациона, а ужин, как и в первой половине беременности, не превышать 10 % суточного рациона.

Можно рекомендовать примерно следующий распорядок дня:

  • первый завтрак – в 8 – 9 ч;
  • второй завтрак – в 11 – 12 ч;
  • обед – в 14 – 15 ч;
  • ужин – в 18 – 19 ч;
  • стакан кефира в 21 ч.

Ежедневная потребность в жидкости составляет около 2 – 2,5 л. Значительная часть этой нормы содержится в пищевых продуктах, поэтому при разнообразном питании на долю жидкости в чистом виде приходится не более 1,2 л (включая чай, соки, компоты).

режим питания беременной женщины

Важно правильно распределять продукты в течение дня. Известно, что продукты, богатые белком, повышают обмен веществ, возбуждают нервную систему, дольше задерживаются в желудке. Поэтому мясо, рыбу, каши из круп следует употреблять на завтрак и на обед, а молочно-растительную пищу – на ужин. Обильная еда в вечернее время вредит здоровью беременной, нарушает нормальный сон и отдых. Пища должна быть хорошо приготовленной, свежей и не очень горячей. Если пища долго сохраняется, а потом подогревается, она теряет не только вкусовые качества, но и большое количество витаминов. При кулинарной обработке пищи следует придерживаться правильной технологии.

Составлять меню нужно в зависимости от времени года, стремясь к разнообразию пищи.

Потребление жира и углеводов не должно превышать рекомендуемых норм. Особое значение, начиная с ранних сроков беременности, имеет достаточное поступление в организм белка.

Профессора А. Г. Пап, Л. Б. Гутман, Е. П. Самборская в течение последних лет разработали пищевые рационы для женщин с нормально протекающей беременностью и различными видами акушерской и экстрагенитальной патологии. При этом учитывалось воздействие пищевого рациона на течение беременности и родов, развитие плода и новорожденного; принимались во внимание энергозатраты женщины в период беременности в зависимости от физической нагрузки.