Режим дня ребенка от 1 года до 7 лет

Нервная система маленьких детей очень чувствительна к различным воздействиям окружающей среды. Они быстро устают и поэтому нуждаются в частой смене занятий и продолжительном отдыхе.

Главный вид отдыха – сон. Необходимо приучить ребенка ложиться спать и вставать в определенное время, при этом вырабатывается соответствующий условный рефлекс. Перед сном рекомендуются только спокойные игры, очень полезна получасовая прогулка на свежем воздухе.

Ужинать. Надо не позднее чем за 1 – 1,5 ч до сна. Перед ночным сном ребенок должен почистить зубы, вымыть лицо, шею, руки и ноги водой комнатной температуры. Старшие дети самостоятельно расстилают постель, складывают свою сделать утреннюю зарядку. Это улучшает дыхание, кровообращение, повышает тонус, возбуждает аппетит. Зарядку надо делать при открытой форточке зимой, а летом – на улице или при открытом окне. Одежда – легкая (трусы, майка, тапочки). После зарядки ребенок умывается, одевается и завтракает.

Не следует забывать, что беспорядочное питание плохо сказывается на здоровье (подробно о питании детей),

одежду. Ребенок должен твердо знать, что режим не будет нарушен ни при каких обстоятельствах, и тогда не придется уговаривать малыша ложиться спать или есть.

Продолжительность ночного сна у детей в возрасте от 1 года до 4 лет – 10,5 – 11 ч, после 4 лет – 10 ч. Кроме ночного сна дети до полутора лет, а ослабленные – до двух лет спят 2 раза по 1,5 – 2 ч, а дети старше полутора лет – 1 раз 2 – 2,5 ч.

Утром, проснувшись, ребенок должен сразу встать с постели и после туалета

В режиме дня должна быть предусмотрена прогулка. В летнее время ребенку нужно как можно больше времени бывать на свежем воздухе; осенью и зимой – тоже по крайней мере несколько часов. В случае плохой погоды прогулки могут быть кратковременными, но частыми.

Во время прогулки одежда не должна стеснять движений ребенка и соответствовать погоде: в жару достаточно одних трусов и панамки, при более прохладной погоде – платьица, коротких штанишек, тенниски. Вообще надо стремиться, чтобы у ребенка как можно больше были открыты шея, руки, ноги – это один из способов закаливания.

Прогулка должна сопровождаться играми, чтобы ребенок не скучал. Дети любят, если их игра приобретает характер труда. Они с удовольствием подметают дорожки, копают грядки, поливают цветы, убирают снег и листья. Надо почаще предоставлять им эту возможность.

В зимнее время следует использовать санки, лыжи, коньки, летом – игры с песком, стройматериалами и различные подвижные игры с мячом, кеглями и др., но не на солнцепеке.

В жаркое время взрослые часто берут с собой детей на берег реки, озера; при этом их надо учить плавать, это нетрудно, так как дети в таком возрасте охотно барахтаются в воде и легко овладевают навыками плавания. Не следует, конечно, допускать, чтобы ребенок переохлаждался в воде и перегревался на солнце.

После активной прогулки у ребенка всегда хороший аппетит и глубокий сон.

Правильный распорядок дня, строгое соблюдение режима – залог правильного формирования нервной системы ребенка, выработки уравновешенности и трудолюбия.

Это дает возможность привить ребенку необходимые навыки, которые, закрепившись, остаются на всю жизнь и обеспечивают устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов.