4 способа лечения ревматизма у детей

Ревматизм – это хроническое заболевание с периодическими обострениями, поражающее преимущественно сердечнососудистую систему. У детей протекает более остро и тяжело, чем у взрослых, имеет склонность к обострениям и чаще приводит к тяжелым поражениям сердца.

Ревматизм относится к инфекционно-аллергическим заболеваниям, то есть в его развитии значительная роль принадлежит инфекции (гемолитический стрептококк) и измененной реактивности организма (аллергия).

Очаг инфекции может располагаться в любых органах и тканях организма (миндалины, околоносовые пазухи, кариозные зубы, печень, желчный пузырь и др.). Инфекция может быть острой и хронической.

Провоцирующим фактором очень часто является ангина – обострение хронического тонзиллита. В одних случаях ревматизм развивается сразу после ангины, в других – спустя 1 – 4 нед. Стрептококк при этом действует как инфекционный агент и как антиген (чуждое для организма вещество) и в то же время как аллерген-сенсибилизатор, создающий повышенную реактивную чувствительность организма к воздействию раздражителей. В результате такого воздействия возникает аллергия – измененная, повышенная реактивность организма.

Большое значение при этом имеет состояние нервной системы, которая является регулятором биологических реакций организма.

К внешним причинам заболевания относятся нервное и физическое переутомление, а также переохлаждение. Течение ревматического процесса бывает острым (в виде приступов), под острым и вялым (без приступов).

Тяжесть течения главным образом определяется степенью и характером поражения сердца. С каждой новой атакой болезни изменения со стороны сердца нарастают. Ревматическое поражение его (ревмокардит) протекает тем тяжелее, чем младше ребенок.

При остром течении ревматизма повышается температура (иногда до 38 – 39 °С), появляются боль и отечность в суставах, бледность кожи, иногда отмечаются одышка, признаки поражения сердца.

Если заболевание протекает вяло, дети жалуются на слабость, утомляемость, незначительную и быстро проходящую боль в суставах. Температура нормальная или повышена до 37,2 – 37,5 °С. Изменения со стороны сердца менее выражены. Часто жалобы детей настолько незначительны, что родители не обращают на них внимания, и болезнь длительное время остается нераспознанной. Несмотря на скрытое течение ревматизма, изменения в сердце медленно нарастают и могут выявиться уже как сформировавшийся порок сердца.

При ревматизме в мышце сердца, на его оболочках – внутренней (эндокарде) и наружных (эпикарде, перикарде), на клапанах развивается воспаление с высыпанием ревматических узелков, которые в дальнейшем рубцуются. В результате такого воспаления в сердечной мышце развивается склероз, возможны склерозирование клапанов и частичное их разрушение, а также сужение отверстий сердечных полостей и крупных кровеносных сосудов. При этом формируются пороки сердца: при поражении клапанов – недостаточность, при сужении отверстий – стеноз.

Особенность ревматического порока сердца заключается в том, что он не ограничивается поражением одного клапана или отверстия: при каждом новом обострении тяжесть уже имеющегося порока может усугубляться или присоединяться новое поражение.

Заболевание, при котором воспаление захватывает только мышцу сердца, называется миокардитом.

При эндокардите воспалены внутренняя оболочка сердца – эндокард – и клапаны.

Поражение наружной оболочки сердца – перикарда – называется перикардитом.

Если заболевание протекает тяжело, сопровождаясь явлениями недостаточности кровообращения, возможно поражение всех оболочек сердца. Такая форма болезни называется панкардитом.

При ревмокардите поражается чаще всего двустворчатый клапан, отделяющий левое предсердие от левого желудочка. В результате деформации клапанов сердца и отверстий, ими закрываемых, нарушается правильная циркуляция крови внутри сердечных полостей, различные отделы сердца испытывают перегрузку. У детей деятельность сердца при хорошей сократительной способности миокарда длительное время остается удовлетворительной, компенсированной.

При сочетании пороков многих клапанов, обширных рубцах сердечной мышцы и воздействии неблагоприятных условий (сопутствующие заболевания, частые обострения ревматического процесса, психическое и физическое перенапряжение) может развиться сердечная недостаточность в связи с понижением сократительной способности миокарда и резким нарушением обмена веществ в организме.

Лечение больных в активной фазе ревматизма зависит прежде всего от характера его течения и клинических проявлений. При остром течении, то есть при остро возникшей атаке, лечение необходимо проводить в стационаре под постоянным наблюдением врача; там же проводятся повторные лабораторные исследования для определения активности процесса, а также соответствующий режим.

Своевременное выявление больных ревматизмом детей с последующим стационарным лечением значительно уменьшает частоту развития пороков сердца.

Очень важно в острый период заболевания создать больному покой, минимальную нагрузку на сердечно-сосудистую систему с последующей постепенной ее тренировкой. Длительность постельного режима зависит от течения процесса, причем не следует ориентироваться только на прекращение боли в суставах и снижение температуры. Боль в суставах может исчезнуть быстро, однако ревматический процесс продолжается. В этом отношении большую помощь оказывают лабораторные методы определения активности процесса.детский ревматизм лечение

В среднем ребенок должен находиться на постельном режиме около 6 нед. В легких случаях, когда быстро улучшается общее состояние, наступает значительное улучшение со стороны сердца, ребенка можно перевести на полупостельный режим раньше указанного срока. И наоборот, в затяжных случаях этот срок продлевается.
Как можно раньше следует начинать медикаментозное лечение. Наиболее часто назначаются амидопирин и препараты салициловой кислоты: натрия салицилат, ацетилсалициловая кислота, салипирин. Салицилаты следует применять длительное время.

Продолжительность курса лечения – не менее 6 – 8 нед. Если температура и показатели активности процесса полностью не нормализовались, лечение следует продолжать.

При возможно более раннем начале лечения удается добиться хороших результатов, вплоть до обратного развития ревмокардита, и во многих случаях предотвратить развитие порока сердца.
Лечение больных ревматизмом очень сложное, поэтому проводить его необходимо в больничных условиях. Самостоятельное лечение может привести к тяжелым последствиям.

Лечение ребенка с вялым течением ревматизма в первые 2 – 3 нед. также желательно проводить в больнице. Необходимость и длительность постельного режима устанавливают в зависимости от лабораторных данных, характеризующих активность ревматического процесса. При малой активности процесса постельный режим можно ограничить тремя – четырьмя неделями.

Ребенка с вялым течением ревматизма без признаков активности процесса можно лечить амбулаторно для профилактики обострения.

Читайте также: Рахит у ребенка

В неактивной фазе ревматизма ребенок нуждается в специальном строго дифференцированном режиме в зависимости от времени, прошедшего после перенесенной атаки заболевания, характера течения процесса и функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

В первые месяцы после выписки ребенка из больницы существует опасность нового обострения, поэтому необходимо особенно осторожно подходить к назначению режима.

Если атака протекала остро, ребенок после выписки из больницы нуждается в санаторном лечении.

В домашних условиях также необходимо соблюдать определенный режим. Утром ребенок должен делать облегченную физическую зарядку и обтираться до пояса водой комнатной температуры. Пища должна быть разнообразной и богатой витаминами. Днем обязателен отдых в постели по 2 ч 1 – 2 раза.

Профилактика ревматизма проводится в двух направлениях. В первую очередь необходимо укреплять здоровье и закаливать организм. Большое значение имеет закаливание воздухом и водой. Кожа, приученная к переменам температуры, лучше предохраняет организм от переохлаждения и перегревания.

ревматизм у ребенка лечение

Закаливание тренирует так называемый теплорегуляционный механизм, поддерживающий постоянную температуру тела независимо от температуры окружающего воздуха.

Очень полезны водные процедуры.

Прекрасный результат дают правильно подобранные и дозированные физические упражнения. Под влиянием регулярных занятий физкультурой улучшается кровообращение в мышце сердца, более благоприятными становятся условия для ее питания, повышается работоспособность сердца.

Вторым важным звеном профилактики ревматизма является оздоровление очагов хронической стрептококковой инфекции (миндалины, уши, околоносные пазухи, зубы, почечные лоханки, желчный пузырь и т. д.).