Регулярная половая жизнь. Частота половой жизни

Какова должна быть частота половой жизни? Что считать нормой? В прошлом проповедовалась умеренность во всем, в том числе в половой жизни. Считали, что «слабость детородных членов происходит от частых вкушений любовных наслаждений». В наши дни эта точка зрения пересмотрена. Специалисты единодушны в мнении, что понятие сексуальной нормы весьма относительно. Оно имеет два аспекта. Первый – моральный, который во многом определяется характером полового воспитания и просвещения – благоразумного или ханжеского. Поэтому то, что одними считается естественным, нормальным, другими – аморальным, порочным. Это касается, кстати, и других вопросов сексуальной жизни (выбора позиций и др.).

Второй аспект – физиологический, строго индивидуальный, зависящий от врожденных психических и сексуальных особенностей человека, от его умения вести здоровый образ жизни и вследствие этого сохранять хорошую физическую и психическую форму. Велика роль и других факторов. Например, пики сексуальности у людей различного возраста и пола часто не совпадают: мужчины переоценивают физиологические потребности в интимной жизни у молодых женщин и недооценивают их у супруг, достигших зрелого возраста. Поэтому жены до 30 лет жалуются, что их мужья в половом отношении слишком активны, а после 30 лет чаще отмечают их слабую активность. Тем не менее многие молодые супруги в первые месяцы брака имеют интимные сближения ежедневно и по нескольку раз. Последующие месяцы и годы – 3 – 4 раза в неделю или несколько реже, после 60 лет – 1 – 2 раза в неделю, иногда реже. Впрочем, бывает и так, что молодые супруги вступают в половой контакт 1 раз в неделю, а пожилые гораздо чаще.

Вряд ли можно считать правильным установление одним из супругов твердого «графика» интимной близости, от которого нельзя отходить.

Итак, сексуальную активность можно считать физиологичной, нормальной, если сближения происходят по взаимному согласию любящих, не вызывают чувства усталости, угнетения, дискомфорта и т. п.

А как вести себя, если один из партнеров (обычно мужчина) стремится к частой половой близости, а другой не разделяет этого стремления? В подобных случаях необходим компромисс со стороны обоих партнеров. Необходимо помнить, что неосуществленные сексуальные желания часто вызывают неприятные субъективные ощущения, ухудшают настроение, ведут к конфликтам. Между тем мужчины должны знать, что существуют периоды, когда половая близость нежелательна.

Воздерживаться следует во время менструации. Это диктуется не только эстетическими нормами – близость может усилить кровотечение, недомогание женщины, боли в нижней части живота. Кроме того, во время менструации у женщины наблюдается повышенная предрасположенность к инфекции.

Прерванный половой акт (извержение семени происходит вне половых органов женщины) одобрительно оценивается некоторыми исследователями. Они считают, что подобная физическая близость у опытных мужчин не приводит ни к каким неприятным последствиям. Между тем большинство специалистов-сексологов не разделяют данную точку зрения. Установлено, что прерванный половой акт приводит к невротизации супругов, так как держится под контролем сознания время эякуляции, сталкиваются два желания – получить сладострастную разрядку и предупредить зачатие. В результате у мужчины происходит неполное опорожнение половых желез, а у женщины в связи с отсутствием удовлетворения – застойное воспаление. В конечном итоге у мужчин могут возникать воспаления семенных пузырьков, простаты, а у женщин – воспаление яичников, маточных труб, половая холодность. В то же время прерванный половой акт далеко не всегда предупреждает беременность, ради чего, собственно, и совершается.

Следует, наконец, сказать, что при такой форме половой близости женщина не получает находящихся в сперме биологически активных веществ, обладающих свойством омолаживания и усиления полового влечения.

Наш разговор не был бы вполне искренним, если бы мы обошли вниманием влияние алкоголя на половые функции мужчин. Даже умеренное употребление спиртных напитков повышает активность людей в поисках сексуального партнера (под действием алкоголя ослабевают воля, самоконтроль, т. е. корригирующая функция высших отделов головного мозга). В состоянии, когда ослаблены психически тормоза, желание удовлетворить половое влечение ведет к случайным связям, опасным своими последствиями. Кроме того, при алкогольном опьянении мужчина готов нередко силой овладеть своей сексуальной партнершей, проявляет грубость. Подобное отношение к супруге, как правило, вызывает ее протест, сопровождается серьезными конфликтами и может вызывать половые расстройства (например, фригидность).

А как быть во время беременности? Необходимо воздерживаться женщинам, склонным к выкидышам, а здоровым женщинам – не жить половой жизнью в первые 4 – 6 нед. беременности и столько же времени до родов. В остальные сроки противопоказаний для половой близости нет, тем более что у многих женщин половое влечение повышается во второй трети беременности.

Половое воздержание подростков полезно. Воздержание же мужчин и женщин возрастной группы до 30 лет и более нежелательно. К этому времени и Он, и Она должны вести нормальный, здоровый образ жизни, существенным компонентом которого являются интимные отношения супругов. Мы считаем (возможно, это спорная точка зрения), что женщина, достигшая определенного возраста и считающая, что не найдет себе спутника жизни, должна родить ребенка. Дело здесь не только в наблюдающейся сейчас сложной демографической ситуации. Одиночество женщины тяжело отражается на ее морально-психологическом состоянии, социальной отдаче.

А как быть мужчине, вынужденному в течение нескольких месяцев воздерживаться в связи с болезнью, беременностью жены, продолжительной командировкой? Любящий супруг, с пониманием относящийся к необходимости подобного перерыва, спокойно его переносит. Никаких отрицательных воздействий при этом не отмечается. Другое дело, если он концентрирует свое внимание на временном перерыве в половых отношениях. В подобной ситуации невозможно исключить развитие некоторых нервно-психических расстройств: раздражительности, бессонницы, угнетенного настроения и т. д.

Неудачные попытки сближения после длительного воздержания – явление обычное, и супругам надо продолжать нормальный или даже более частый ритм сближения: половая возбудимость снижается и восстанавливается нормальный копулятивный цикл.