Развитие ребенка в подростковом возрасте

Итак, трудности, которые переживают сами подростки, сложность их взаимоотношений с окружающим миром в значительной мере обусловлены той «физиологической бурей», которая происходит в их организме в период полового созревания. Когда он начинается? Однозначно сказать вряд ли возможно. Современные дети созревают гораздо раньше, чем их сверстники в прошлом (происходит так называемая акселерация).

Так, в XIX веке мужчины росли до 26 лет, а сейчас этот процесс заканчивается у юношей в 18 – 19 лет, а у девушек в 16 – 17 лет. Подрастающее поколение акселерировано не только по росту, но и по всем параметрам в сочетании с ускоренным и рано завершающимся половым развитием.

Причин акселерации много. Высказывается гипотеза о стимулирующем влиянии космического излучения и повышенной радиоактивности, о роли некоторых вирусов как стимуляторов роста, о значении чрезмерного «увлечения» удалением миндалин. Несомненен также «вклад» наследственности и социальной среды.

Каковы бы ни были причины, но половое созревание начинается сейчас у мальчиков с 10 – 13 лет и продолжается до 19, а у девочек от 8 – 11 лет и до 17. Оно характеризуется сложнейшими изменениями в нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной и других системах организма, в физическом развитии и заканчивается наступлением половой зрелости.

У мальчиков усиленно выделяемые гормоны, особенно андрогены, обусловливают оволосение на лобке, формирование костно-мышечной системы по мужскому типу, повышенную деятельность желез внутренней секреции, а также сальных и потовых желез, изменение тембра голоса (мутация). Кроме того, происходит рост полового члена и мошонки, наступает эрекция полового члена.