Пять вариантов женского оргазма

Первый – женщина способна испытать только один оргазм и только при первой близости. При повторном коитусе по настоянию мужа у нее не создается психоэротического настроя, не наступает возбуждения, увлажнения не происходит, близость бывает болезненной.

Второй – оргазм испытывается ею многократно, поэтому от повторной близости она не отказывается. Такую женщину удовлетворить непросто.

Третий – женщина испытывает оргазм только при повторном сношении, если первая близость была кратковременной. Подобные женщины нуждаются в длительной подготовке, стимуляции эрогенных зон.

Четвертый – оргазм не наступает ни при каких обстоятельствах (фригидность).

Пятый – женщина испытывает во время близости сильное возбуждение, но оно никогда не завершается оргазмом. Этот вариант наиболее неблагоприятный и чаще всего обусловлен ошибками мужа.

Следует заметить, что у женщины наступлению оргазма могут «мешать» многие обстоятельства – плач ребенка, скрип кровати, телефонные звонки, нервное перенапряжение. Особое значение имеет психологический компонент – отношение женщины к половому партнеру. Поэтому справедливо считают, что для получения оргазма женщина должна видеть в мужчине если не героя, то уж во всяком случае человека, к которому она испытывает уважение.

После наступления оргазма у партнеров быстро ослабевает мышечное напряжение, восстанавливается частота сердечных сокращений, дыхания, уменьшается кровенаполнение гениталий. Вследствие этого половой член, клитор расслабляются, исчезает оргастическая манжетка. Если женщина не получила удовлетворения, то отлив крови задерживается (иногда на несколько часов), матка набухает и увеличивается в размерах в 2 – 3 раза, отекают и резко набухают стенки влагалища, наружные гениталии. Частая неудовлетворенность женщины после сильного возбуждения может вести к нежелательным последствиям – воспалительным процессам в области гениталий, болезненным менструациям, серьезным конфликтным ситуациям в семье. Вот почему в Древнем Востоке существовало правило: мужчина не имел права удовлетворяться, пока его жена не испытала оргазма.

У некоторых женщин после переживания оргазма стадия расслабления оказывается как бы стертой. В таких случаях она обычно стремится повторить половой акт. Если это практикуется часто, то может произойти «перегрузка» половой системы ее партнера. Чтобы этого избежать, мужчине надо тактично провести завершающую стадию интимной близости. Успокаивающие нежные ласки, спокойные объятия в знак благодарности за доставленное удовольствие и постепенный переход к покою и отдыху снижают возбудимость женщины и приносят ей полную удовлетворенность. Такое поведение мужа «подготавливает» супругу к будущему сближению.

Хорошо об этом писал Ван де Вельде в книге «Физиология брака»: «Поведение после акта является важным и наиболее значительным моментом сношения, которым многие мужья пренебрегают. Даже любящие мужья нередко засыпают сразу после акта. Они поворачиваются к жене спиной, в то время как она ощущает в себе медленное томное исчезновение сексуального возбуждения. В результате такого поведения мужчины лишают себя весьма острых психологических и эмоциональных переживаний, но, что еще хуже, они разрушают иллюзии любящих женщин, демонстрируя таким поведением полное отсутствие знаний о чуткой натуре женщин, об эстетической деликатности ее любви, о необходимости дополнительной ласки и нежности».

Заключительный этап половой близости – спад нервного возбуждения, уменьшение кровенаполнения половых органов. Это рефрактерная стадия: вначале наблюдается абсолютная половая невозбудимость мужчины, а затем относительная, когда он способен к возбуждению только под влиянием необычных интенсивных стимулов. В среднем повторная эрекция возможна только через 20 – 40 мин; однако варианты наблюдаются в сторону как укорочения этого времени, так и удлинения.
У женщин с пикообразным однократным типом оргазма также возникает рефрактерная стадия, продолжительность которой колеблется в пределах от нескольких часов до суток и больше. В то же время рефрактерная стадия весьма кратковременна (1 – 2 мин) у женщин, способных к повторным оргазмам.

Таковы фазы копулятивного цикла. Если подытожить сказанное и сопоставить кривые полового возбуждения мужчины и женщины, то окажется, что они (кривые) чаще всего не совпадают по времени: период от начала возбуждения до достижения оргазма у мужчин значительно короче, чем у женщин. Вот почему так важна увертюра близости – предварительные ласки, о которых мы уже говорили. В подобных случаях наблюдается синхронность наступления оргазма у обоих супругов (идеальный вариант!).

Главным в многообразии условий, влияющих на половую близость, следует считать взаимное чувство любви и уважения. Если сближение происходит больше по обязанности, чем по взаимному желанию, то оно не сопровождается, в особенности у женщин, богатой гаммой ощущений и приносит мало удовольствия.
В достижении гармоничных отношений имеют значение и многие другие факторы.