Психологическое и физиологическое развитие детей в 14-15 лет

Иногда у девочек в период полового созревания, особенно во время менструации, на лице появляются угри. Специального лечения они не требуют. Лучшим средством против них является полноценное питание, богатое витаминами, регулярное опорожнение кишок и содержание кожи лица и тела в идеальной чистоте. В этих случаях рекомендуется также обмывание лица теплой водой с мягким, лучше всего детским, мылом.

Половая жизнь до окончания периода полового созревания, то есть до 18 – 20 лет, вредна. В этом возрасте с момента появления месячных зачатие, беременность и роды возможны, но деторождение является излишней нагрузкой для неокрепшего организма. Половая жизнь и нагрузка на еще не вполне сформировавшийся организм женщины может принести большой вред матери и ребенку. Поэтому половая жизнь допустима только после полной половой зрелости.

Родители должны учитывать, что половое влечение у девочек (так же, как и у юношей) возникает раньше, чем наступает полная половая зрелость. Поэтому надо оберегать девочку от всех возбуждающих ее моментов; тщательно следить за окружающими условиями среды и быта, ограждать от случаев половой распущенности, плохих примеров подруг, соседей и т. п. Девочке постепенно, осторожно и популярно разъясняют правила взаимоотношений между мужчиной и женщиной, предупреждают ее об отрицательных последствиях и вреде раннего замужества.

Ознакомление девушки с особенностями строения женского организма, женскими заболеваниями и причинами, их вызывающими, может уберечь ее от многих, иногда непоправимых ошибок.

Период полового созревания называется переходным возрастом, и для мальчиков, не посвященных в «тайны» полового развития, становится трудным. Нет такого подростка, который мог бы не заметить происходящие в нем изменения.

В 14 – 15 лет у большинства из них на фоне ночных сновидений эротического характера, в которых представляются сцены половой близости, начинаются первые поллюции – самопроизвольное семяизвержение. Во время сна через мочеиспускательный канал выделяется сперма, которая содержит мужские половые клетки – сперматозооны. Это свидетельство зрелости полового влечения, стыдится его нечего, а вот управлять им необходимо. Поллюции – нормальное явление и, как правило, не вызывают каких-либо нарушений самочувствия, но если мальчик не знает, что с ним происходит, они могут стать причиной некоторого беспокойства, страха. Родители должны прийти на помощь подростку и тактично разъяснить сущность этого явления. Обычно поллюции происходят один-два раза в неделю. Если они возникают чаще, необходимо обратиться к врачу.

развитие ребенка в 15 лет

Посвящение мальчика в особенности мужской гигиены (соблюдение чистоты тела, обмывание половых органов после поллюций, смена в этих случаях трусов и др.) – обязанность отца или деда.

Необходимо отказаться от излишне мягкой постели, руки во время сна держать поверх одеяла, не переедать за ужином, мыть перед сном ноги холодной водой.

И мальчик и девочка переживают в период полового созревания много волнений. Тратят много времени на самоанализ, самоизучение, осматривая себя в поисках новых изменений, нередко приобретают вредные привычки (курение, употребление спиртных напитков). Это время становления характера, постепенного возмужания, формирования личности. Подростки стараются учиться управлять своими новыми чувствами. И самое время прийти на помощь взрослому, умудренному опытом человеку.

Жан Жак Руссо писал, что человек как бы родится дважды: первый раз физически и второй – духовно, в период полового созревания. Поэтому, полагал Руссо, если невозможно держать ребенка в неведении о вопросах пола до 16 лет, то следует позаботиться объяснить ему тайну рождения раньше 10 лет. Детей нельзя обманывать. Если он получит от отца или матери спокойный и простой ответ, он не станет искать другого и не пойдет выяснять у ребят меру их познаний в данной области.

Однако взрослые не всегда учитывают особенности психологии молодежи, ее запросы и стремления, им часто кажется, что отношение молодых к любым вопросам совсем иное, чем было у них в свое время. А ведь каждому времени Присущи свои особенности развития молодежи. Новое поколение не может быть копией старшего. И этого нельзя не учитывать. Им надо помочь, научить с учетом их возраста, темперамента, характера обуздывать свои желания и порывы, управлять своими половыми инстинктами.

Учить надо всему, начиная с простых гигиенических навыков и кончая философскими положениями о морали и нравственности. Все это и составляет одну из важнейших задач полового воспитания.