Сколько длится послеродовой период у женщины

В первые часы после родов женщине не следует вставать с постели без посторонней помощи, так как может возникнуть головокружение. На второй день разрешается в течение короткого времени ходить по палате и коридору.

В послеродовом периоде матка постепенно уменьшается в размерах. Быстрота этого процесса может зависеть от возраста родившей, общего состояния ее здоровья, особенностей течения беременности и родов. Постепенно восстанавливается функция яичников. Менструации часто не наступают в течение всего периода кормления. У некоторых женщин месячные возобновляются на 6 – 8-й неделе после родов. Молочные железы достигают в послеродовом периоде своего наибольшего развития. В первые 2 – 3 дня они выделяют молозиво – густую жидкость, богатую белками и солями, затем начинается выделение молока.

Для нормального течения послеродового периода необходимо ограждать родильниц от всевозможных инфекций, строго соблюдать правила гигиены. Содержание пищевых веществ в рационе кормящей матери должно быть увеличено на 1/3 по сравнению с обычным, так как процесс лактации зависит от количества и качества потребляемых продуктов. К тому же требуется дополнительный расход энергии, равной 500 – 600 ккал. Почти в 1,5 – 2 раза увеличивается потребность в минеральных веществах и некоторых витаминах. Рацион родильницы с учетом лактации содержит в среднем 120 г белков, 100 – 110 г жиров, 450 – 500 г углеводов, что составляет 3200 – 3500 ккал. Рекомендуется потреблять до 2 л в сутки свободной жидкости, в том числе не менее 0,5 л молока ежедневно. Есть желательно 5 – 6 раз в день.

При недостаточной лактации необходимо включать в рацион продукты, богатые полноценными белками, легкоусвояемыми жирами и витаминами: голландский сыр – 100 г (по 50 г 2 раза в день), сметану – 100 г, мед – 60 г, сок черной смородины – 100 г, грецкие орехи – по 5 – 6 в сутки. Грудное вскармливание при правильно сбалансированном питании кормящей матери – одно из важнейших условий здоровья ребенка.

Роженице рекомендуется выполнять в кровати лечебную физкультуру, которая ускоряет процессы заживления, улучшает обмен веществ, кровообращение.

Послеродовая гимнастика. На 2-й день после родов, лежа на спине, согните и расставьте ноги, затем пытайтесь сдвинуть колени, в то время как ваш помощник будет мешать это сделать. Другое упражнение: лежа, напрягите промежность.

роды

Для укрепления мышц живота: глубоко вдохните, затем медленно выпускайте воздух, полуоткрыв губы, как если бы вы задували свечу. В то же время сильно напрягите мышцы живота. После выдоха поддерживайте давление в течение нескольких секунд, затем расслабьтесь, повторите упражнение. Его можно делать несколько раз в день (оно противопоказано при кесаревом сечении). Между этими упражнениями выполняйте дыхательные: лежа на спине, сделайте вдох, откинув руки назад и соединив ладони за головой. При выдохе опустите руки вдоль туловища.

На 4-й день: лежа на животе и не помогая себе руками, вытянутыми вдоль туловища, поднимайте голову и грудь. Поднимаясь, делайте вдох, а опускаясь – выдох. Начиная с 12-го дня: лежа на спине, поднимите ноги вертикально вверх, а затем опустите их (соединенными вместе и напряженными) как можно медленнее.

Для активизации кровообращения в ногах: лежа на спине, вытяните ноги, приготовьтесь, затем приступайте к упражнениям.

1-е: вращение стоп вокруг щиколотки. Описывайте стопами круги сначала в одну сторону, а затем в другую (10 раз).

2-е: сгибание и разгибание стоп. Пригните стопу к голени, затем медленно вытяните так, как если бы вы хотели дотронуться кончиками пальцев до предмета, находящегося в нескольких сантиметрах от стопы.

Чтобы сохранить крепкую грудь, воспользуйтесь уже описанными упражнениями, когда вы перестанете кормить малыша.

Если вы не кормите грудью, можете выполнять их уже спустя 2 нед. после родов.

восстановление после родов

В течение 3 мес. после родов вам следует ежедневно заниматься гимнастикой, включающей перечисленные упражнения, а также упражнения, предназначенные для укрепления мышц живота (их выполнение поможет вам сделать талию тоньше).

Мастит – воспаление молочной железы – чаще всего возникает на 3-й или 4-й день после родов. Первыми его признаками являются боль и покраснение кожи молочной железы. До обращения к врачу можно самой сделать полуспиртовой компресс. Для профилактики маститов дважды в день следует обмывать молочные железы теплой водой с детским мылом, а перед кормлением тщательно мыть руки.

В течение всего восстановительного послеродового периода женщине необходимо пользоваться гигиеническими ватно-марлевыми подушечками, по нескольку раз в день подмываться теплой кипяченой водой, принимать душ, делать физкультурные упражнения.