Прорезывание молочных зубов у ребенка

Ребенок рождается с зачатками молочных и постоянных зубов, которые прорезываются в определенные сроки, причем группами и с известными промежутками во времени.

Молочные зубы прорезываются в следующие сроки: центральные нижние и верхние резцы – в период от 6 до 9 мес., боковые нижние и верхние резцы – от 9 до 12 мес.

В конце 1-го года жизни у ребенка имеется обычно 8 зубов.

После года, в 14 – 16 мес., прорезываются малые коренные зубы (передние), в 16 – 20 мес. – клыки, в 20 – 24 мес. – задние малые коренные зубы.

К 2 годам ребенок имеет 20 молочных зубов.

Чтобы определить количество молочных зубов, которые должен иметь ребенок до 2 лет, следует от числа месяцев жизни отнять 4.

Например, в год ребенок должен иметь (12 – 4) 8 зубов, в возрасте 18 мес. (18 – 4) – 14 зубов и т. д.

Однако сроки прорезывания зубов не всегда одинаковы даже у нормально развивающихся детей, иногда они прорезываются с опозданием на 2 – 3 мес.

Значительно запаздывает прорезывание зубов (часто с нарушением порядка прорезывания) при рахите.

Как правило, прорезывание молочных и постоянных зубов протекает безболезненно, так как это физиологический процесс. Обычно зубы прорезываются совершенно незаметно, иногда, по-видимому, это сопровождается зудом – ребенок все тянет в рот, трет кулачками десны. От этой вредной привычки детей следует отучать. Можно купить в аптеке специальное кольцо. «Грызть» его безопасно для малыша и в какой-то мере даже полезно, так как при этом массируются десны, улучшается их кровоснабжение. Новое кольцо надо обязательно прокипятить и затем всегда, прежде чем дать его ребенку, обливать кипятком, хранить в закрытой чашечке или банке.

режуться зубы у ребенка

Однако у некоторых детей (при рахите, анемии, неврастении) прорезывание зубов может сопровождаться припухлостью, покраснением, болезненностью десен, усиленным слюнотечением, раздражительностью, тревожным сном, ухудшением аппетита.

Чаще болезненные явления наблюдаются при прорезывании клыков и коренных зубов.

Иногда при прорезывании зубов ребенок капризничает, у нервных детей нарушаются аппетит, сон. Повышение температуры, выраженные диспепсические явления обычно связаны с каким-либо заболеванием и лишь по времени совпадают с прорезыванием зубов. В подобных случаях нужно немедленно обратиться к врачу.

Режим и питание ребенка в период прорезывания зубов обычные в соответствии с возрастом. Если у ребенка обильное слюнотечение, надо почаще вытирать ему подбородок чистой мягкой салфеткой, несколько раз в день менять рубашечки и фартучки.