Признаки пищевого отравления у детей

Первые признаки заболевания – боль и тяжесть в животе, слабость, озноб, понос и почти всегда тошнота и рвота. Эти симптомы возникают вследствие общей интоксикации и раздражения слизистых оболочек желудка и кишок ядами, выделяемыми микробами, которые попадают в организм с пищевыми продуктами, подвергшимися микробному загрязнению.

Дети вследствие низкой сопротивляемости организма более чувствительны к воздействию токсинов и микробов, чем взрослые, поэтому чаще заболевают и тяжелее переносят пищевые отравления.

Пищевые отравления вызываются преимущественно стафилококками, кишечной палочкой, сальмонеллами, палочками ботулизма. Эти микробы усиленно размножаются в тепле на разнообразных пищевых продуктах (мясо, творог, рыба, салат, винегрет, молоко и др.).

Загрязнение продуктов питания может произойти при неправильной обработке, а также несоблюдении правил их хранения. Так, отварные мясо и рыба могут загрязниться бактериями, если разделываются на той же доске, что и сырые продукты. Поэтому для сырых и вареных продуктов должны быть отдельные доски.

Чтобы избежать загрязнения, студень при добавлении в него измельченного мяса нужно вторично прокипятить и только после этого разлить в блюдо.

Паштеты мясные и печеночные следует запекать в духовом шкафу, а блинчики с начинкой прожаривать.

Блюда, стоявшие в тепле, перед употреблением необходимо прокипятить или вторично прожарить.

Овощи, фрукты перед едой надо тщательно мыть чистой водой, а затем обдавать кипятком.

Хлеб, масло, сахар держать в плотно закрывающейся посуде или в полиэтиленовых мешочках.

отравление у ребенка как лечить

Скоропортящиеся продукты можно хранить только на холоде и непродолжительное время. Так, мясной фарш, не заправленный специями, хранится в холодильнике не дольше 3 ч, а со специями – до 12 ч; мелко нарезанное сырое мясо (гуляш, рагу) – до 12 ч, а крупные куски (филе, антрекот) – до 36 ч. Срок хранения готовых студней и заливных блюд, а также ливерной колбасы и зельца, бутылочного молока – не более 12 ч. Паштет печеночный, учитывая, что он запекался в духовом шкафу, можно держать в холодильнике 1 сутки, столько же времени – творожную массу, сырки, творог, несколько дольше (36 ч) – сметану.

Вареные колбасы, сосиски, сардельки не рекомендуется хранить более 48 ч.

При правильном приготовлении и хранении пищи возможность загрязнения пищевых продуктов микробами исключается.

При первых же признаках отравления необходимо сразу обратиться к врачу. Это тем более обязательно, что с симптомов пищевого отравления может начинаться такое заболевание, как холера.

Как помочь заболевшему ребенку до прихода врача? Прежде всего, нужно освободить организм от токсических продуктов и микробов, вызвавших заболевание. С этой целью промывают желудок и кишки.

Для промывания желудка дают пить теплый слабо-розовый раствор калия перманганата (1 – 3 стакана), что обычно вызывает рвоту.

отравление у ребенка чем лечить

Для промывания кишок ставят очистительную клизму из теплого слабо-розового раствора калия перманганата или отвара ромашки. Пищу, предположительно послужившую причиной отравления, а также промывные воды, рвотные массы и кал ребенка следует сохранить до прихода врача – это облегчит установление диагноза и позволит своевременно провести бактериологическое исследование (обнаружить микробов).

При ознобе надо согреть больного грелками.

Медикаменты, в том числе и антибиотики, принимать до прихода врача не следует. Лечение должно проводиться только по его предписанию.

Важную роль в лечении пищевых отравлений играет диета, которую назначает врач.