Как побороть неприятные симптомы менструации

Одним из важнейших признаков наступающей половой зрелости девочки считается появление менструаций, то есть чередующихся через определенные промежутки времени выделений крови из половых органов. Наиболее часто эти промежутки равны 1 мес. Нормальной считается продолжительность менструального цикла от 21 до 30 дней. Длится он в среднем 3 – 5 дней, но могут быть небольшие колебания. Любой срок считается нормальным, если менструация повторяется регулярно.

Первая менструация появляется чаще всего в возрасте от 13 до 15 лет. При половом недоразвитии она может начаться значительно позже (16 – 19 лет).

Время наступления первой менструации зависит от многих причин, в том числе и от климатических условий. В южных широтах, например, она начинается в более раннем возрасте, в северных – несколько позже.

Незадолго до возникновения первых менструаций у некоторых девочек появляются бели, отмечаются повышенная возбудимость, раздражительность, плохой сон, ухудшается аппетит. В этот период девочке нужно уделять много внимания.

Девочка должна ясно себе представлять значение менструации и следить за ее течением. Поэтому с момента первой менструации надо завести календарь и отмечать в нем дни ее наступления и прекращения.

Характер менструаций зависит от индивидуальных особенностей организма. У хорошо развитых, здоровых девочек регулярные менструации устанавливаются обычно сразу. Девушки болезненные, слабые значительно чаще страдают нарушениями цикла, которые выражаются в сокращении промежутка между менструациями, в уменьшении, а чаще в увеличении количества кровянистых выделений. При каждом таком нарушении необходимо обратиться к врачу.

С наступлением менструаций в яичниках происходят циклические изменения, подготавливающие организм женщины к беременности. Сущность этих процессов сводится к следующему. Один из фолликулов яичника превращается благодаря накоплению в нем жидкости в крупный пузырек, который выступает над поверхностью яичника. Затем пузырек лопается, с током жидкости из него выносится зародышевая клетка, попадающая сначала в брюшную полость, а затем в маточную трубу.

Процесс разрыва фолликулярного пузырька и выпадения из него созревшей яйцеклетки называется овуляцией. Это происходит примерно за 2 нед. до появления менструации.

Полость лопнувшего фолликула сначала наполняется небольшим сгустком крови и несколько спадается. Затем она заполняется скоплением особых клеток, выстилающих стенки фолликула. Эти клетки содержат особое вещество желтого цвета. На месте лопнувшего фолликула образуется так называемое желтое тело. Если зачатие не произошло, желтое тело постепенно рассасывается, и на месте лопнувшего фолликула образуется небольшой рубец. Как фолликулярная жидкость, так и желтое тело содержат половые гормоны. Это особые вещества, которые, попадая в кровь, оказывают влияние на жизнедеятельность всего организма женщины.

первые месячные

Под влиянием гормонов яичников большие изменения происходят и в слизистой оболочке матки. Она постепенно утолщается, обогащается кровеносными сосудами и становится способной к восприятию и питанию оплодотворенной яйцеклетки.

Если беременность не наступает, слизистая оболочка матки распадается и разрушается. Процесс распада и отторжения подготовленной к беременности слизистой оболочки матки и называется менструацией. Внутренняя поверхность матки представляет собой в это время как бы рану, а канал шейки матки несколько расширяется и становится более проходимым. В связи с этим матка в дни менструаций становится более восприимчивой к инфекции.

По окончании менструации слизистый покров матки восстанавливается.

Описанные циклические процессы в яичниках и матке завершаются у большинства женщин на протяжении 3 – 4 нед. и затем снова повторяются, пока женщина находится в детородном возрасте. Под влиянием половых гормонов циклические изменения происходят не только в матке и в других половых органах, но и во всей деятельности организма.

Появление первой менструации не является еще показателем половой зрелости, которая наступает в среднем к 18 годам.

Поэтому половая жизнь ранее этого возраста вредна. Беременность и роды в это время могут принести большой вред и матери, и новорожденному.

Ко времени появления первой менструации у девочки почти полностью развиты вторичные половые признаки. В 14 – 15 лет развиваются молочные железы, округляются плечи, расширяется таз. В области наружных половых органов и в подмышечных впадинах начинают расти волосы.

В этот период жизни у девочки формируются новые навыки, связанные с гигиеной менструации.

Менструация обычно сопровождается небольшим недомоганием, некоторым снижением устойчивости против различных заболеваний, иногда повышенной утомляемостью; соблюдение необходимых гигиенических требований дает возможность облегчить ее течение.

Здоровые женщины на протяжении многих лет жизни не чувствуют особых недомоганий во время менструации и успешно выполняют обычную работу, занимаются домашним хозяйством.

месячные у девочек

Если у девочки 16-летнего возраста менструации не появились, следует обратиться к врачу, который даст необходимые советы. Совет врача нужен и в том случае, если первые месячные резко болезненны или проходят с большой потерей крови.

Двух-трехмесячные промежутки после первой менструации не должны вызывать беспокойства, так как это обычно не является признаком какого-либо заболевания. В течение года менструации становятся регулярными. Нарушение менструального цикла может быть связано с различными тяжелыми нервно-психическими переживаниями, травмами, физической нагрузкой.

Кроме того, нарушение месячных возможно и на почве недостаточного количества витаминов, при воспалительных заболеваниях (грипп, бронхоадениты), заболеваниях желез внутренней секреции, особенно яичников, и др.

Иногда после отсутствия одной или нескольких менструаций бывают весьма значительные, трудно устранимые кровопотери (так называемые юношеские, или ювенильные, маточные кровотечения), требующие порой лечения в больнице ввиду опасности развития малокровия.