Признаки беременности

У большинства женщин вскоре после наступления беременности появляются ее характерные признаки, в первую очередь прекращаются менструации.

В самом начале беременности у некоторых женщин временами бывают тошнота, усиленное слюноотделение, рвота. Эти неприятные явления обычно вскоре проходят.

Нередко у беременных изменяются аппетит и вкус. Некоторые женщины в первые месяцы беременности избегают мясных и жирных блюд, так как они вызывают у них чувство отвращения. Иногда в это время возникает потребность в кислой или соленой пище. Некоторые беременные плохо переносят запах бензина, табачного дыма, внешний вид пищи, к чему ранее они относились совершенно безразлично.

Такие признаки связаны с изменениями функций эндокринных желез, нервной системы и обмена веществ, наступающими при беременности.

В первые месяцы беременности изменяются молочные железы – они увеличиваются в объеме, как бы набухают и делаются, как говорят сами женщины, «тяжелыми».

Иногда возникает чувство покалывания в области сосков; при надавливании на молочные железы из них выделяются капельки беловатой жидкости (молозива), похожей на молоко, но отличающейся от него по составу.

беременность

Все эти признаки обычно указывают на наступление беременности, но некоторые из них иногда бывают и у небеременных женщин.

Так, например, отсутствие менструаций даже в течение длительного времени возможно после перенесенных инфекционных заболеваний, при резком переутомлении, малокровии, эндокринных расстройствах. Прекращение менструаций, иногда на длительный срок, может быть связано с тяжелыми психическими переживаниями.

Заметив первые признаки беременности, женщина должна сразу обратиться в женскую консультацию, чтобы в случае ее подтверждения получить от врача необходимые советы.

При осмотре у беременной иногда обнаруживается темно-коричневая окраска отдельных участков кожи лица, сосков и околососковых кружков, средней линии живота.

Для подтверждения беременности проводится внутреннее (влагалищное) исследование, при котором выявляются такие вероятные признаки беременности, как увеличение размеров тела матки, изменение ее формы, плотности и др.