Примерная схема вскармливания здорового ребенка

Очередность введения продуктов прикорма и количества пищи на прием приведены.

После 9 мес. ребенка два раза кормят грудным молоком и три раза – различной пищей, а к 11 – 12 мес. кормления грудью заменяют другими видами питания.

В жаркое время года полностью отлучать ребенка от груди не следует. Летом необходимо сохранить хотя бы одно кормление грудью, чтобы в случае заболевания ребенка можно было кормить материнским молоком.

К концу года пища ребенка должна быть достаточно разнообразной, хорошо приготовленной, так как к этому времени у него хорошо развиты вкусовые ощущения и однообразная, невкусная пища может повести к стойкому снижению аппетита.

При полном отсутствии или недостаточности молока у матери возникает необходимость вскармливания ребенка заменяющими его продуктами.

Если невозможно обеспечить ребенка женским молоком, его приходится вскармливать молоком животных. Такое вскармливание называется искусственным. В тех же случаях, когда ребенок хотя бы частично получает материнское или донорское (женское) молоко, а недостающее количество женского молока дополняется другими видами молока, то такой вид вскармливания называется смешанным, или докармливанием.

Размер и схема дополнительного питания для грудного ребенка

К 4,5 – 5 мес. благодаря активному росту ребенка одно материнское молоко уже не может обеспечить все возрастающую потребность малыша в энергии. Поэтому ребенку требуются дополнительные пищевые вещества – прикорм. В каждом случае в начале прикорма следует обязательно посоветоваться с врачом.

Родные должны знать и четко выполнять следующие правила:

  • начинать прикармливать можно только вполне здоровых детей. При недомогании ребенка прикорм следует перенести на более поздний срок;
  • прикорм следует вводить только методом тренировки, то есть начиная с малых количеств какого-либо одного вида пищи. Когда ребенок к нему привыкнет и будет получать уже полную порцию, можно начинать вводить новый вид пищи (также методом тренировки);
  • пища для прикорма должна быть вначале жидкой, и лишь постепенно ребенка
  • необходимо приучать к более густой, а затем и к плотной. Давать прикорм следует ложечкой;
  • любой новый вид пищи ребенку дают перед кормлением грудью, то есть тогда, когда у него наибольший аппетит.

Первым прикормом для здорового ребенка чаще всего является жидкая (5 %) манная каша, приготовленная на молоке, наполовину разведенном водой или овощным наваром.

Вначале дают 1 столовую ложку каши перед кормлением грудью, на следующий день 11 / 2 – 2 и так, постепенно увеличивая количество каши, через 7 – 10 дней полностью заменяют ею кормление грудью.

кормление ребенка до года

Через 2 – 3 нед. 5 % манную кашу разрешается заменить более концентрированной (8 или 10 %), приготовленной на цельном или на разведенном на 1/3 водой молоке.

Заметим, что молочная каша бедна минеральными веществами и быстро приедается детям. Можно пользоваться имеющимся в продаже концентратом 5 % манной каши на сухом молоке. Кроме того, для разнообразия рекомендуются 5 % протертая рисовая, гречневая, овсяная или сухарная каши. Кстати, наибольшую биологическую ценность имеют гречневая и овсяная крупы.

В связи с невысоким содержанием минеральных веществ в молоке и крупах целесообразно для первого прикорма готовить кашу на овощных наварах или обогащать приготовленные каши готовыми фруктовыми и овощными пюре (морковным, яблочным, из зеленого горошка и др.). Полезна также манно-каротиновая каша, представляющая собой 8 – 10 % манную молочную кашу с добавлением свежего морковного сока в постепенно увеличивающихся дозах – до 25 – 30 мл.

Целесообразнее готовить каши из смеси муки различных круп, обогащенные овощами и плодовыми порошками.

В ряде случаев начинать прикармливать детей с проявлениями рахита, экссудативного диатеза, анемии или страдающих запорами нужно овощными пюре.

С 5,5 – 6 мес. ребенку после каши рекомендуются в небольшом количестве фруктовые или ягодные кисели – не более 50 – 60 г (3 – 4 столовые ложки).

Второй прикорм вводят с 6 – 7 мес. в виде овощного супа. Два – три раза в неделю суп желательно готовить на мясном бульоне. Дают суп вначале по 1 – 2 чайные ложки и доводят до 50 мл в день, добавляя белый сухарик.

Детям ослабленным, с пониженным аппетитом, при анемии, с проявлениями гипотрофии, рахита и недоношенным мясной бульон показан с 2,5 – 3-месячного возраста. Давать бульон нужно осторожно по 1/2 чайной ложки в день перед кормлением в обеденные часы; постепенно к 6 – 7 мес. бульон дают как первое блюдо на обед (50 мл бульона и сухарик). В дальнейшем его можно заменять супом-пюре, приготовленным на мясном бульоне. Бульон является хорошим стимулятором желудочной секреции, регулярное его употребление улучшает у детей аппетит.

детское питание

Вторым блюдом на обед может быть овощное пюре (80 – 100 г и 1/2 желтка) или творог. Третье блюдо – фруктовый сок или яблочное пюре (30 – 50 мл). Общий объем обеда должен составлять около 200 мл.

С введением второго прикорма ребенка кормят материнским молоком всего 3 раза.

Кроме свежеприготовленных можно пользоваться и консервированными супами и супами-пюре для детского питания.

Рекомендуется также раз в 7 – 10 дней готовить блюда из свежей рыбы.

С 8 – 9 мес. к обеду можно давать кусочек черствого белого хлеба, а с 10 – 11 мес. – черный хлеб; с 9 мес. – нежирное печенье с молоком или кефиром.

В первом полугодии сахарный сироп или часть его заменяют пчелиным медом. Мед наряду с витаминами содержит микроэлементы и все аминокислоты. Особенно полезен гречишный мед. Вводить его в рацион ребенка нужно постепенно, начиная с малых доз, во избежание аллергической реакции, большие дозы могут вызывать диспепсические явления.