Причины преждевременных родов, их профилактика

Преждевременными родами называется прерывание беременности в сроки от 28 до 37 нед; при таких родах плод недоношен, но жизнеспособен.

Причинами, вызывающими преждевременные роды, могут быть падение, ушиб, поднятие тяжести. Механические травмы особенно опасны, если есть предрасполагающие факторы: недоразвитие матки, воспаление ее слизистой оболочки. В этих случаях иногда для прерывания беременности достаточно даже незначительного сотрясения тела (при прыжке, кашле, рвоте и т. п.). Но когда беременная здорова, даже серьезная травма может не вызвать подобных последствий. Мать Микеланджело, будучи беременной, во время прогулки верхом упала с лошади, но родила в срок и подарила миру гения. Точно так же привычная тяжелая физическая работа обычно не влечет за собой прерывания беременности.

Чаще всего причиной преждевременных родов являются перенесенные женщиной аборты. Чем больше их было, тем чаще случаются преждевременные прерывания беременности.

Как уже говорилось, искусственный аборт, произведенный даже самым опытным врачом и протекавший в первое время без видимых последствий, очень неблагоприятно отражается на здоровье. Он расстраивает согласованную деятельность желез внутренней секреции, в результате чего нередко нарушается менструальный цикл, преждевременно угасают функции яичников, ослабляется способность к зачатию. Очень часто аборт уменьшает способность к вынашиванию беременности.

Как помешать преждевременному прерыванию беременности, как помочь женщине доносить плод до наступления нормальных родов?

С первых же недель беременности женщина должна обратиться в женскую консультацию и вплоть до родов находиться под ее наблюдением. Это дает возможность рано выявить какие-либо осложнения и приступить к лечению.

Профилактика невынашивания беременности оказывается успешной, если известна его причина. Таких женщин по соответствующим методикам обследуют акушер-гинеколог, терапевт, эндокринолог, и в зависимости от того, какая причина обнаружена, назначается лечение. Очень важны психопрофилактическая подготовка, убеждение в благоприятном исходе беременности, спокойная обстановка на работе и дома, длительное пребывание на свежем воздухе.

Если причина недонашивания – недоразвитие матки, то с самого начала беременности необходимо остерегаться всяких травм и избегать тяжелой физической работы.

причины преждевременных родов

Категорически запрещается половая жизнь в первые и последние 2 мес. беременности.

Если же, несмотря на все предосторожности, появились признаки угрожающих преждевременных родов (боли в низу живота и в пояснице ноющего или схваткообразного характера), женщину необходимо срочно поместить в больницу. Постельный режим, лечение витаминами, гормонами, болеутоляющими средствами, спазмолитиками, а при недостаточности функции шейки матки – оперативное лечение могут предотвратить выкидыш. Самая же важная мера профилактики – соблюдение гигиенических правил с детских лет, систематические занятия физической культурой и спортом, разумное чередование труда и отдыха.