3 признака приближающихся родов

За 2 – 3 нед. до родов у большинства женщин, особенно первородящих, появляются признаки предстоящих родов – так называемые предвестники.

Примерно в последние 3 нед. беременности матка заметно отклоняется вперед, дно ее несколько опускается. Женщина обычно ощущает это, отмечая, что живот опустился, ей легче передвигаться, дыхание стало более свободным и глубоким.

В конце беременности в связи с усиленным ростом плода количество околоплодных вод по сравнению с плодом становится относительно меньшим. Поэтому матка все плотнее охватывает плод, она легко возбудима и сокращается при малейшем раздражении, а движения плода становятся более медленными.

У некоторых женщин временами возникают ощущения тянущего характера в области крестца, которые тоже являются следствием не резко выраженных сокращений матки. Они нерегулярны, но все же способствуют растяжению стенок нижней части матки и опущению головки плода, то есть свидетельствуют о приближении родов.

За неделю до родов женщина не только не прибавляет в массе, но даже теряет около 1 кг. В это время женщина нередко легко раздражается, быстрее утомляется, у нее часто меняется настроение.

Характерный признак близких родов – выделение из влагалища густой, тягучей слизи, иногда с примесью крови. Во время беременности эта слизь образует в шеечном канале как бы пробку, которая предохраняет полость матки от проникновения в нее микробов.

Когда плод достигает зрелости и может продолжать свое развитие вне материнского организма, наступают роды.